Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2012

КНЯЗЬ Н.Д. ЛОБАНОВ-РОСТОВСКИЙ И ЕГО КОЛЛЕКЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонидов
Страниц3
ID470860
АннотацияЭтого высокого, элегантного, всегда со вкусом одетого человека хорошо знают в мире большого искусства и больших денег. Искусства – потому что он буквально спас огромный пласт русского наследия, оказавшегося за границей России, и сделал это собрание доступным своим соотечественникам. А больших денег – так как он заведовал африканским, ближневосточным и европейским отделами знаменитого банка «Уоллес Фарго» в Сан-Франциско, а затем почти десять лет занимал должность старшего вице-президента Международного банка финансов и ресурсов в Лондоне. Добавим, что еще ранее этот человек работал в геологических партиях в Аргентине, Аляске и Южной Африке, долгое время провел в Афганистане.
Леонидов, В.В. КНЯЗЬ Н.Д. ЛОБАНОВ-РОСТОВСКИЙ И ЕГО КОЛЛЕКЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА / В.В. Леонидов // Россия и современный мир .— 2012 .— №3 .— С. 220-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/470860 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛОБАНОВ-РОСТОВСКИЙ И ЕГО КОЛЛЕКЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Леонидов Виктор Владимирович – кандидат исторических наук, главный библиотекарь Дома русского зарубежья им. <...> Этого высокого, элегантного, всегда со вкусом одетого человека хорошо знают в мире большого искусства и больших денег. <...> Искусства – потому что он буквально спас огромный пласт русского наследия, оказавшегося за границей России, и сделал это собрание доступным своим соотечественникам. <...> А больших денег – так как он заведовал африканским, ближневосточным и европейским отделами знаменитого банка «Уоллес Фарго» в Сан-Франциско, а затем почти десять лет занимал должность старшего вице-президента Международного банка финансов и ресурсов в Лондоне. <...> Добавим, что еще ранее этот человек работал в геологических партиях в Аргентине, Аляске и Южной Африке, долгое время провел в Афганистане. <...> Речь идет о Никите Дмитриевиче Лобанове-Ростовском, потомке древнего русского рода, в жилах которого течет кровь Рюриковичей. <...> Сделал Лобанов это без всякого сожаления, объясняя впоследствии, что история его предков все равно остается с ним, а человека вначале судят по его делам, а уже потом по происхождению. <...> Среди его предков были и военные, и государственные деятели. <...> Один из представителей знаменитого рода даже дослужился до поста министра иностранных дел, и благодаря ему Россия получила возможность строительства КВЖД. <...> Дед, Василий Васильевич Вырубов, был товарищем министра Временного Правительства, а потом представителем Колчака в Европе. <...> Его дочь с мужем из революционной России бежали в Болгарию, 220 И ЕГО КОЛЛЕКЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КНЯЗЬ Н.Д. <...> ЛОБАНОВ-РОСТОВСКИЙ где в 1935 г. в их семье и появился на свет Никита, будущий коллекционер и финансист. <...> К сожалению, победа во Второй мировой войне над фашизмом обернулась для русских эмигрантов в Болгарии коммунистическим террором. <...> Отец отказался принять советский паспорт, они пытались нелегально <...>