Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №4 2011

2012 КАК 1984: РАЗМЫШЛЕНИЯ О СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалёв
Страниц17
ID470774
АннотацияНынешний кризис, начавшийся в 2008 г., можно назвать репетицией глобальных катаклизмов середины XXI в. Следует согласиться со скептиками и антиалармистами, считающими, что хотя последствия нынешних потрясений будут велики во всех областях, ничего принципиально пока не изменится. И экономика, и политика, и социальные отношения останутся в принципе такими же, как и в начале тысячелетия. Но даже этих глобальных колебаний может хватить для слабой и зависимой от внешнего мира России. РФ явно попадает в зону новой мировой «турбулентности»
Ковалёв, В.А. 2012 КАК 1984: РАЗМЫШЛЕНИЯ О СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ / В.А. Ковалёв // Россия и современный мир .— 2011 .— №4 .— С. 41-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/470774 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ 2012 КАК 1984: РАЗМЫШЛЕНИЯ В.А. <...> Ковалёв 2012 КАК 1984: РАЗМЫШЛЕНИЯ О СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ Ковалёв Виктор Антонович – доктор политических наук, профессор Сыктывкарского университета. <...> Как для тебя, так и для меня существует только одна реальность: Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. <...> Харуки Мураками «1Q84 (Тысяча невестьсот восемьдесят четыре)» В России опять «невестьсот» какой год. <...> Она как будто выпала из исторического времени – никуда не торопится, ни к чему серьезно не стремится; снова время безвременья или «неозастой» – вот популярные характеристики нынешнего состояния российского государства и общества. <...> Пресловутый календарь майя и пророчества старцев, телеастрологи и записные мистики усиленно пугают публику. <...> К примеру, вы41 РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА ходят книжки, посвященные финальной дате «2012»1, в Голливуде снят одноименный блокбастер и т.д. и т.п. <...> Не будем пока слишком увлекаться этими ассоциациями, хотя нынешняя «реальная политика» имеет отчетливое тяготение к трэшу и поп-культуре – и даже, по нашему мнению, вполне может быть адекватно выражена в терминах и образах масскульта. <...> При этом привычка к концу света, интеллектуальное и эмоциональное отупение, восприятие катастроф природных и финансовых как нормы, ленивая привычка слышать про ужасные теракты или тотальную коррупцию как нечто обыденное – тупая реакция на опасности – это может быть страшнее самых опасных вызовов. <...> Многие понимают, что с точки зрения безопасности современная политическая система РФ сродни старому аварийному корыту «Булгарии» (это даже не «Титаник», хотя и нынешние мировые «титаники» – лидеры современной геоэкономики и геополитики – тоже вполне могут пойти ко дну). <...> На будущее как будто наброшено покрывало Майи и никаких подробностей разглядеть не удается. <...> Но ясно, что это будущее будет самым серьезным образом отличаться от прошлого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ