Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №2 2010

ДРЕВНИЙ БОЛГАР – УНИКАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ НА КАРТЕ РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШульгин
Страниц8
ID470655
АннотацияДревний город Болгар – это археолого-архитектурный ансамбль, что стоит на берегу Волги и хранит следы древнего государства, которое сосуществовало с Киевской Русью. Историческое место, представляющее удивительно интересный объект культурного наследия на территории нашей страны, почти неизвестен широкому кругу россиян.
Шульгин, П.М. ДРЕВНИЙ БОЛГАР – УНИКАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ НА КАРТЕ РОССИИ / П.М. Шульгин // Россия и современный мир .— 2010 .— №2 .— С. 208-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/470655 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шульгин ДРЕВНИЙ БОЛГАРУНИКАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ НА КАРТЕ РОССИИ Шульгин Павел Матвеевич – кандидат экономических наук, заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва. <...> Древний город Болгар – это археолого-архитектурный ансамбль, что стоит на берегу Волги и хранит следы древнего государства, которое сосуществовало с Киевской Русью. <...> Историческое место, представляющее удивительно интересный объект культурного наследия на территории нашей страны, почти неизвестен широкому кругу россиян1. <...> Болгарский музей-заповедник, в задачу которого входило сохранение древних памятников и их окружения, был создан в Республике Татарстан в 1969 г. В последние годы были предприняты усилия превратить его в научный, туристический и культурно-просветительский центр. <...> Это особенно важно, потому что сегодня в стране фактически нет достойного музейного и туристического центра, связанного с древней историей исламской составляющей российской цивилизации. <...> По своей давности, наличию интересных памятников и их аутентичности, пожалуй, именно Болгару под силу решить подобную задачу. <...> На территории музея-заповедника (как, например, на территории древней Помпеи) открыты многочисленные археологические и архитектурные памятники, реконструирован исторический ландшафт, формируются оригинальные музейные экспозиции. <...> Древний Болгар, ровесник Киева и Великого Новгорода, служил местом, через которое пролегали международные торговые пути, где древние минареты мусульманских мечетей соседствовали с христианскими 1. <...> Часто встречается также написание «Волжская Булгария», «Булгар», однако в последнее время у специалистов принято написание через букву о. <...> 208 ДРЕВНИЙ БОЛГАР – УНИКАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ НА КАРТЕ РОССИИ храмами, может стать сегодня одним из привлекательнейших мест на культурной карте России, и первые <...>