Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2010

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ЕЕ СУДЬБЫ В РОССИИ. ЛИТЕРАТУРА 1993-2009-х ГОДОВ. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБеленький
Страниц20
ID470639
АннотацияПредлагаемые библиографические материалы, как и предшествующие им списки литературы в журнале «Россия и современный мир» (1994. – № 1; 2007. – № 4), представляют исследования и публицистические тексты, посвященные проблеме «Интеллигенция и ее судьбы в России», продолжая и дополняя указанные списки. В материалах, не претендующих на полноту, собрана литература за середину 2007 – начало 2009 г. и ликвидированы пропуски в регистрации значимых работ второй половины 1980-х – 2007 г. Структура этого списка более детализирована, чем предыдущих.
Беленький, И.Л. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ЕЕ СУДЬБЫ В РОССИИ. ЛИТЕРАТУРА 1993-2009-х ГОДОВ. / И.Л. Беленький // Россия и современный мир .— 2010 .— №1 .— С. 249-268 .— URL: https://rucont.ru/efd/470639 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рациональнопозитивистская трактовка проблемы в социальных науках (в крайнем варианте нашедшая выражение в конструировании понятия «интеллигентоведения) и ее социально- и культурно-философское осмысление (как в форме «критики интеллигенции»; так и в экзистенциальном драпереживании матичности ее бытия в России, лучше всего выраженное в статье Г.П. Федорова 1926 г. «Традиция интеллигенции»: «Сознание интеллигенции ощущает себя почти как орден, как и не знающий внешних форм, но имеющий свой неписанный кодекс – чести, нравственности свое призвание, свои обеты», «Русская интеллигенция есть группа, движение и традиции, объединяемые идейностью своих задач и бес БИБЛИОГРАФИЯ почвенностью своих идей») в корне противоположны друг другу. <...> Учтены и пропущенные в списке 2007 г. историографические исследования. <...> Российская интеллигенция как «мифологическое сверхколлективное тело» // Философия на рубеже веков: Материалы межвуз. конф. <...> Русская интеллигенция: многоликость и уникальность // Поиск смысла: Сб. ст. участников конференции «Русская культура и уникальность». <...> Литературный сон как социальная философия российского интеллектуала // Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы. <...> Роль интеллигенции в управлении обществом // Философия и общество. <...> Роль интеллигенции в формировании националь БИБЛИОГРАФИЯ ной идеи // От Древней Руси до современной России: Сб. науч. ст. в честь 60-летия А.Я. Дегтярева. <...> Роль интеллигенции в культуре // Дни петербургской философии – 2007: Философия культуры и культурологи: традиции и инновации. <...> Интеллигенция: слово, понятие, явление // Дни Петербургской философии – 2007: Материалы круглого стола «Философия культуры и культурология: Традиции и инновации». <...> Феномены русской и советской интеллигенции // Костырченко Г.В. <...> Образ интеллигента в русском и иноязычном языковом сознании // Язык и культура в России: состояние и эволюционные процессы. <...> Роль интеллигенции в политическом <...>