Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2010

ДИСПРОПОРЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ: ПРОБЛЕМА БЕЗ РЕШЕНИЯ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПанкевич
Страниц13
ID470626
АннотацияДиспропорции социально-экономического развития российских регионов давно и закономерно возглавляют список ключевых, но нерешенных политических проблем. Статистические исследования все чаще выявляют катастрофические разрывы в уровнях развития отдельных территорий страны, и даже внутри самих регионов существует критический уровень неравномерности.
Панкевич, Н.В. ДИСПРОПОРЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ: ПРОБЛЕМА БЕЗ РЕШЕНИЯ? / Н.В. Панкевич // Россия и современный мир .— 2010 .— №1 .— С. 97-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/470626 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСПРОПОРЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПРОПОРЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ: ПРОБЛЕМА БЕЗ РЕШЕНИЯ? <...> 9 7 Н.В. Панкевич Д * Панкевич Наталья Владимировна – кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, г. Екатеринбург. <...> Тем не менее подобный рост сегодня не только является поводом для оптимизма перед лицом разворачивающегося мирового кризиса, но и заставляет вновь поднять проблему регионального развития страны. <...> Не секрет, что диспропорции социально-экономического развития российских регионов давно и закономерно возглавляют список ключевых, однако по сей день не решенных политических проблем. <...> Статистические исследования все чаще выявляют поистине катастрофические разрывы в уровнях развития отдельных территорий страны, между составляющими ее субъектами Федерации и макрорегионами. <...> Растет разрыв между региональными центрами и городами второго эшелона, малыми населенными пунктами. <...> Благополучные города соседствуют с явно вымирающими и фактически используют их как источник более дешевой рабочей силы, ресурс внутренней трудовой миграции. <...> Доступность конституционно гарантированных прав резко разнится в зависимости от места жительства, что прямо противоречит принципам равноправия и справедливости, особенно в том случае, если значительная часть российского социума оказывается отрезанной от возможности потребления услуг и благ, гарантом которых выступает само государство. <...> Исследования показывают, что именно региональная специфика, уровень развития региона являются сегодня не просто одним из факторов, влияющих на распределение уровня благосостояния и социальное неравенство. <...> Чрезвычайно важно и то, что значимость пространственного фактора нисколько не снижается с течением времени, несмотря на масштабные усилия федерального центра в осуществлении политики выравнивания уровней развития различных территорий и регионов. <...> По данным Министерства регионального <...>