Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №1 2010

ДЕМОГРАФИЯ И ВЛАСТЬ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСвитнев
Страниц25
ID470622
АннотацияПраво на продолжение рода относится к числу важнейших и неотъемлемых естественных прав человека. Все, что способствует приходу в этот мир нового человека – морально и приемлемо. Всё, что этому препятствует – аморально и недопустимо. Учитывая зарубежный опыт и тяжелейшую демографическую ситуацию в стране, российским законодателям следует не ограничивать, а на государственном уровне поддерживать всех людей, которые хотели бы иметь собственных детей, в том числе и при помощи ВРТ, включая программы суррогатного материнства и донорства.
Свитнев, К.Н. ДЕМОГРАФИЯ И ВЛАСТЬ / К.Н. Свитнев // Россия и современный мир .— 2010 .— №1 .— С. 28-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/470622 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свитнев Свитнев Константин Николаевич – генеральный директор компании «Росюрконсалтинг», Москва. <...> Летом 2009 г. рождаемость в России превысила смертность – впервые за последние 18 лет1. <...> А повышение рождаемости, действительно отмечаемое в последнее время, обусловлено существующей возрастной структурой населения – эхом демографического бума 80-х годов прошлого века и лишь в какой-то степени связано с пресловутым материнским капиталом. <...> Рождение ребенка отходит на второй план – родители не хотят «плодить нищету». <...> Стремление к продолжению рода, желание иметь собственных детей генетически заложены в каждом из нас. <...> Но почему это желание далеко не всегда реализуется на практике? <...> В настоящее время ситуация такова, что 14 млн. российских супружеских пар (более 45% от общего числа официально зарегистрированных браков), не имеют детей. <...> Сейчас в нашей стране около 10 млн. бесплодных людей репродуктивного возраста – 4 млн. мужчин и 6 миллионов женщин2а, что ведет к бесплодию в супружестве – как минимум 15% супружеских пар не имеют детей по состоянию здоровья. <...> 3 Но есть еще и бесплодие социальное, когда здоровые и желающие иметь собственного ребенка люди не могут позволить себе реализовать это желание в рамках семьи по причинам экономического порядка, чрезмерной загруженности работой или просто стремясь насладиться холостяцкой вольницей, год за годом перенося рождение детей «на потом». <...> http://www.gks.ru/ 30 ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ (по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 01 января 2009 г.) ДЕМОГРАФИЯ И ВЛАСТЬ регулирования ВРТ4, поскольку деторождение в нашей стране традиционно привязано к браку. <...> Информация, постоянно появляющаяся в прессе и на телевидении о том, что некая актриса или певица имярек стала мамой в 42 года и более (как правило, при помощи суррогатных матерей, о чем часто не упоминают), также расхолаживает многих женщин – еще успеем, думают они. <...> Можно вывести простую <...>