Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2013

Проксемика как фактор национального самосознания (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМолчанова
Страниц16
ID470124
АннотацияРассмотрение наиболее актуальных проблем современной невербальной межкультурной коммуникации. Проксемика, т. е. язык пространства, наука о том, как оно формирует судьбу и менталитет разных культур и влияет на национальное коммуникативное поведение.
УДК0,261111111
Молчанова, Г.Г. Проксемика как фактор национального самосознания / Г.Г. Молчанова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №3 .— С. 57-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/470124 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молчанова ПРОКСЕМИКА КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ Собиратель пространства… <...> В центре внимания — проксемика, т.е. язык пространства, наука о том, как оно формирует судьбу и менталитет разных культур и влияет на национальное коммуникативное поведение. <...> Проксемика, или язык пространства (англ. Рroxemics, Spatial language), — один из видов невербальной коммуникации, научное направление, занимающееся изучением пространственных условий общения. <...> Коммуникативная компетентность партнеров по межкультурному общению зависит в том числе и от их компетентности в отношении пространства, от их способности правильно интерпретировать пространственное поведение участников конфликта или межкультурного взаимодействия. <...> Проксемика в широком смысле — наука о том, как пространство формирует судьбу и менталитет тех, кто его населяет. <...> Правила проксемного поведения могут быть универсальными и культуроспецифическими. <...> К культуроспецифическим правилам проксемного поведения относятся правила выбора места и расстояния. <...> Например, если в пустой вагон метро заходит человек и садится рядом или прямо напротив вас, это вызовет ощущение дискомфорта, так как нарушены правила общего проксемного поведения. <...> Партнер, находящийся на слишком отдаленной дистанции, представляется холодным, безучастным, отчужденным; если же он подошел слишком близко, это производит неприятное впечатление излишней фамильярности, вторжения в вашу интимную зону. <...> По Холлу, существуют четыре типа дистанций, используемых в общении: 1) интимная зона (от 6 до 18 дюймов, или от 0,15 м до 0 м) — общение не столько словами, сколько эмоциями, дыханием, касаниями, запахом; 2) персональная, личная зона (от 18 дюймов до 4 футов (0,45—1,2 м)) — это защитная зона человека. <...> Проксемика как политическая и социальная ценностная категория Основной темой настоящей статьи является, как уже отмечалось, проксемика в широком смысле — наука о том, как пространство формирует менталитет <...>