Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2013

АПОФЕОЗ ВАШИНГТОНА, ИЛИ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ ПО-АМЕРИКАНСКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШукунда
АвторыЭнгель Е.И.
Страниц9
ID470120
АннотацияМифологизация первого президента США Джорджа Вашингтона и изображение его в качестве богоподобной фигуры в произведениях искусства 19 в. Культ личности не является чертой исключительно тоталитарных стран, в определенных исторических условиях возможен и в демократических обществах.
УДК94(7/8)
Шукунда, С.З. АПОФЕОЗ ВАШИНГТОНА, ИЛИ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ ПО-АМЕРИКАНСКИ / С.З. Шукунда, Е.И. Энгель // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №3 .— С. 104-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/470120 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 С.З. Шукунда, Е.И. Энгель АПОФЕОЗ ВАШИНГТОНА, ИЛИ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ ПО-АМЕРИКАНСКИ Статья посвящена мифологизации первого президента США Джорджа Вашингтона и изображению его в качестве богоподобной фигуры в произведениях искусства XIX в. <...> Авторы делают вывод, что культ личности не является чертой исключительно тоталитарных стран, в определенных исторических условиях возможен и в демократических обществах. <...> Первый президент США Джордж Вашингтон преобразился в богоподобную фигуру (или в бога) и вознесся на небеса. <...> На голове богини свободы — красный колпак, в римской традиции символизировавший освобождение (в Древнем Риме взрослые сыновья, покидавшие дом, получали красный колпак). <...> На внешШукунда Сергей Захарьевич — канд. ист. наук, доц. кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> : 8-915-131-53-31, e-mail: shukunda@yandex.ru Энгель Елена Игоревна — канд. филол. наук, доц. кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> Не одержав еще ни одной победы, Вашингтон получил множество наград, включая степень почетного доктора права Гарвардского университета. <...> Картины и скульптуры, изображавшие превращение Вашингтона в богоподобную фигуру и его восхождение к небесам, стали украшать жилища американцев и общественные помещения по всей стране. <...> Отметим в качестве примера гравюру Дэвида Эдвина “Апофеоз Вашингтона”, созданную в 1800 г. Вашингтон восседает на облаках, паря над Маунт-Верноном (имение семьи Вашингтона). <...> Справа на облаке — Ричард Монтгомери и Джозеф Уоррен, генералы Континентальной армии. <...> Другой пример — картина Джона Джеймса Барралета, также называющаяся “Апофеоз Вашингтона”. <...> Джордж Вашингтон, завернутый в погребальный саван, подобно Христу, восстает из гроба, чтобы вознестись к небесам. <...> Восставшего из гроба Джорджа Вашингтона возносит к небесам группа <...>