Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2013

Речь о французском языке и проблема языкового многообразия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагрязкина
Страниц12
ID470108
АннотацияРассматривается вопрос о формировании и отражении в дискурсе о языке коллективных (социальных) представлений. Анализируется изменение образа французского языка и культуры в России как важный ресурс идентификации и самоидентификации человека и коллектива. Ставится вопрос о развитии языкового и культурного плюрализма в обществе и образовательных учреждениях.
УДК811.13
Загрязкина, Т.Ю. Речь о французском языке и проблема языкового многообразия / Т.Ю. Загрязкина // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №2 .— С. 52-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/470108 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Загрязкина РЕЧЬ О ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ И ПРОБЛЕМА ЯЗЫКОВОГО МНОГООБРАЗИЯ В статье рассматривается вопрос о формировании и отражении в дискурсе о языке коллективных (социальных) представлений. <...> Анализируется изменение образа французского языка и культуры в России как важный ресурс идентификации и самоидентификации человека и коллектива. <...> Ставится вопрос о развитии языкового и культурного плюрализма в обществе и образовательных учреждениях. <...> Французско-русские культурные связи всегда занимали важное место в культуре нашей страны, и трудно, наверное, найти тему, не затронутую отечественными или французскими исследователями в прошлом или настоящем. <...> Между тем аспект, связанный с изменением представлений о французском языке в современном российском обществе, изучен все же недостаточно. <...> Рассмотрение этого вопроса позволяет выйти за его пределы на более широкое пространство, связанное с кардинальной общественной проблемойсохранением культурного и языкового многообразия. <...> Прошедший 2012 г. — перекрестный год французской и русской культуры и литературы — был ознаменован важными культурными событиями — выставками, фестивалями, конференциями. <...> На всех этих мероприятиях звучали доклады и речи об укреплении французско-русских культурных связей. <...> Кроме как на официальных мероприятиях мы говорим о французском языке во многих других Загрязкина Татьяна Юрьевна — докт. филол. наук, проф., зав. кафедрой франкоязычных культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> Коллеги по цеху согласятся с тем, что указание на профессию, связанную с французским языком, как бы поднимает нас в восприятии собеседников: глаза людей добреют, на лицах появляется мечтательная улыбка и романтическое выражение, и в течение всего разговора мы купаемся в лучах славы, пытаясь соответствовать общим культурным ожиданиям. <...> Во всяком случае, мы не всегда замечаем, что пожелания студентам <...>