Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2012

Программа курса лекций "История лингвистических учений" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБельчиков
Страниц9
ID470028
АннотацияПредставлена программа курса лекций по развитию лингвистических идей в исторической перспективе от эпохи Античности до середины XX века.
Бельчиков, Ю.А. Программа курса лекций "История лингвистических учений" / Ю.А. Бельчиков // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №3 .— С. 142-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/470028 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бельчиков ПРОГРАММА КУРСА ЛЕКЦИЙ “ИСТОРИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ” В данной публикации представлена программа курса лекций по развитию лингвистических идей в исторической перспективе от эпохи Античности до середины XX в. <...> Ключевые слова: античная лингвистическая традиция, лингвистическая школа и направления, сравнительно-историческое языкознание, структурная лингвистика, функциональный подход к языку. <...> Пояснительная записка Данный курс лекций, с одной стороны, с точки зрения методологии теоретической подготовки дипломированных специалистов в области общей и прикладной филологии (исследователей филологической проблематики, преподавателей вузов филологического профиля, учителей-словесников, преподавателей иностранных языков, переводчиков, литературных редакторов, литературных сотрудников СМИ и т.п.), представляется пропедевтическим курсом (наряду с курсами “Введение в языкознание” и “Общее языкознание”) для слушателей филологических вузов, поскольку дает им возможность глубже и объективированнее воспринять основные принципы науки о языке, методологические подходы 1) к исследованию: природы языка как основного средства общения людей, познания мира и места человека в окружающем его мире, связи, взаимодействия и соотношения языка и мышления; 2) к осознанию связей и опосредований языка с действительностью, с историей человечества, с мировой культурой, с развитием цивилизации (в том числе с развитием новых технологий коммуникации, передачи информации); 3) к изучению конкретных языков, их связей Бельчиков Юлий Абрамович — докт. филол. наук, проф. кафедры лексикографии и теории перевода факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> : 8-905-598-08-69, e-mail: fllex@ffl.msu.ru 142 и соотношений с историей и культурой соответствующего этноса, а также к исследованию конкретного языка в аспектах межкультурной коммуникации, в контекстах взаимодействия контактирующих <...>