Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЮровская
Страниц5
ID470014
АннотацияЗначение филантропии в США основывается на том факте, что она делает правительство и людей партнерами в решении таких важных и жизненных проблем, как различные бедствия и форс-мажорные обстоятельства.
УДК81'37
Юровская, М.А. ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ "ФИЛАНТРОПИЯ" В США / М.А. Юровская // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №2 .— С. 94-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/470014 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 М.А. Юровская ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ “ФИЛАНТРОПИЯ” В США Значение филантропии в США основывается на том факте, что она делает правительство и людей партнерами в решении таких важных и жизненных проблем, как различные бедствия и форс-мажорные обстоятельства. <...> Ключевые слова: филантропия, благотворительность, Алексис де Токвиль, Акт конгресса 1803 г. The notion of philanthropy is based on the fact that it makes the government and people partners in the decision-making of such important and vital problems as disasters and force majeure circumstances. <...> Key words: philanthropy, charity, Alexis de Tocqueville, Congressional Act of 1803. <...> Как отмечалось в американских газетах XX в., благотворительность — “великая американская игра”. <...> Для того чтобы четко определить понятия “филантропия” и “благотворительность”, обратимся к философскому энциклопедическому словарю. <...> “Филантропияблаготворительность как форма исторически ограниченного проявления гуманизма эксплуататорских классов; совокупность моральных представлений и действий, направленных на оказание помощи нищим, увечным, слабым и иным лицам, потерпевшим жизненную катастрофу и находящимся в бедственном положении”1. <...> “Благотворительность — это оказание безвозмездной материальной и (или) денежной помощи нуждающимся, как отдельным лицам, так и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счет благотворителя. <...> Благотворительность может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры)”2. <...> Анализ научной литературы и источников показал, что существует некая раздробленность и фрагментарность в изучении блаЮровская Марина Александровна — аспирант кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> В одной из своих самых известных книг о политической идеологии под названием “Демократия в Америке”, которая опубликована в двух томах, Алексис де Токвиль3 (1805–1859) рассуждает о различных <...>