Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2012

Образ князя-воина: истоки формирования образа Руси (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловский
Страниц7
ID470012
АннотацияПериоду правления первых древнерусских князей посвящено великое множество исследовательской литературы. Однако литературы, посвященной непосредственно вопросам восприятия образа этих правителей в иностранных и отечественных источниках, практически нет, а ведь именно отражение образов первых правителей в зарубежных источниках является одним из основных показателей отношения к Древней Руси в целом. Святослав Игоревич - первый князь, образ которого ярко прорисован в зарубежных и отечественных источниках.
УДК94(470)"08/16"
Павловский, И.И. Образ князя-воина: истоки формирования образа Руси / И.И. Павловский // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №2 .— С. 108-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/470012 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Павловский ОБРАЗ КНЯЗЯ-ВОИНА: ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА РУСИ Периоду правления первых древнерусских князей посвящено великое множество исследовательской литературы. <...> Однако литературы, посвященной непосредственно вопросам восприятия образа этих правителей в иностранных и отечественных источниках, практически нет. <...> А ведь именно отражение образов первых правителей в зарубежных источниках является, по крайне мере, одним из основных показателей отношения к Древней Руси в целом. <...> Святослав Игоревич — первый князь, образ которого ярко прорисован в зарубежных и отечественных источниках. <...> Правлению князя Святослава Игоревича посвящено немалое количество научной литературы. <...> Личность этого князя невозможно обойти при исследовании начальной истории русской государственности, так как именно в его правление произошло наибольшее количество внешнеполитических событий X в. <...> Существует и специальная литература, например уже давно ставшая хрестоматийной монография А.Н. Сахарова “Дипломатия Святослава”1. <...> В целом следует отметить возросший интерес к личности Святослава в последние десятилетия, ознаменовавшиеся выходом в 2011 г. книги “Святослав” под авторством А. <...> Однако в основном в этих работах рассматриваются вопросы политической, и прежде всего Павловский Иван Игоревич — преподаватель, аспирант кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> К сожалению, проблемы образа князя как фактора формирования отношения к Древней Руси в X в. остались практически не затронутыми как отечественными, так и зарубежными исследователями. <...> Дело в том, что образ князя Святослава, как никакой другой, ярко и эмоционально описан и в русских летописях, и в зарубежных источниках. <...> К сожалению, именно начальный период формирования образа России в мире на сегодняшний момент изучен меньше всего. <...> Достаточно недавно в научном пространстве появилось новое <...>