Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2011

Отчет о работе Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ за 2010 г. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТер-Минасова
Страниц18
ID469967
Аннотация24 февраля 2011 г. на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся очередной пленум Научно-методического совета по иностранным языкам.
УДК37.013
Тер-Минасова, С.Г. Отчет о работе Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ за 2010 г. / С.Г. Тер-Минасова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2011 .— №4 .— С. 167-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/469967 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ВЕСТИ ИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА 24 февраля 2011 г. на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся очередной пленум Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ. <...> С отчетным докладом о работе НМС в 2010 г. выступила председатель НМС, доктор филологических наук, профессор С.Г. Тер-Минасова. <...> ОТЧЕТ о работе Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ за 2010 г. В 2010 г. НМС продолжал свою деятельность по развитию иноязычного образования в России, решая задачи обновления и повышения эффективности в образовательной сфере. <...> В условиях перехода к двухуровневой подготовке выпускников были проанализированы общие положения и характеристики дисциплины “Иностранный язык” вместе с нормативными сроками освоения, трудоемкостью и целями, с разработкой системы контроля приобретенных выпускниками компетенций. <...> В настоящее время члены НМС, как и все профессиональное сообщество, находятся “на переднем крае” постоянных перемен в сфере отечественного образования, поэтому требуется продуманная и адекватная реакция. <...> Важной частью деятельности НМС в 2010 г. оставалась работа по подготовке и проведению Единого государственного экзамена. <...> Как показывают отчеты о работе секций и региональных отделений, члены НМС активно участвуют в разработке материалов, обучении экспертов, занимаются совершенствованием, контролем и мониторингом ЕГЭ по иностранным языкам. <...> Проблемы, возникающие в процессе изменения отечественной системы образования, подробно обсуждались на пленуме НМС в 2009 г. и на четырех конференциях, прошедших под эгидой НМС (совместно с НОПриЛ и НОПАЯз.) в 2010 г., а именно: 167 1. <...> Международная конференция “Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации” (10—11 июня 2010 г., факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М <...>