Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Литературоведческий журнал  / №2 2010

ЗА СВОБОДУ! (ВАРШАВА, 1921–1923) РОСПИСЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ МАТЕРИАЛОВ / Сост. О.А. Коростелёв (260,00 руб.)

0   0
Страниц118
ID469638
АннотацияВ роспись включены основные литературные материалы, опубликованные в варшавской газете «За свободу!» за десять с половиной лет ее существования (стихи, рассказы, повести, романы, критические статьи, рецензии, литературные фельетоны, в отдельных случаях воспоминания, полемические отклики, письма в редакцию, отзывы о постановках пьес и др.), в том числе и перепечатки из других изданий, как эмигрантских, так и советских Публицистические статьи включались в тех случаях, если принадлежали перу известных литераторов (А.В. Амфитеатрова, М.П. Арцыбашева, А.Л. Бема, Б.В. Савинкова, Д.В. Философова). Мелкие неподписанные заметки, хроника, объявления и др. учитывались лишь в исключительных случаях.
ЗА СВОБОДУ! (ВАРШАВА, 1921–1923) РОСПИСЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ МАТЕРИАЛОВ / Сост. О.А. Коростелёв // Литературоведческий журнал .— 2010 .— №2 .— С. 206-323 .— URL: https://rucont.ru/efd/469638 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.А. Коростелёв В роспись включены основные литературные материалы, опубликованные в варшавской газете «За свободу!» за десять с половиной лет ее существования (стихи, рассказы, повести, романы, критические статьи, рецензии, литературные фельетоны, в отдельных случаях воспоминания, полемические отклики, письма в редакцию, отзывы о постановках пьес и др.), в том числе и перепечатки из других изданий, как эмигрантских, так и советских. <...> В тех случаях, когда это требовалось, к основным позициям были даны минимальные необходимые аннотации отдельной стро1 Начиная печатать роспись варшавской газеты «За свободу!», редакция «Литературоведческого журнала» планирует продолжить публикацию материалов аналогичной тематики. <...> Названия материалов даны полужирным шрифтом в авторской редакции с приведением подзаголовков (за исключением тех немногочисленных случаев, когда имя автора включалось в заголовок, например: Стихотворения Татьяны Ратгауз – поскольку библиографическая запись в таком виде больше напоминала бы неподписанную критическую статью о творчестве Ратгауз, а вовсе не подборку ее стихов, каковой являлся материал, во избежание путаницы решено было в таких случаях менять описание на традиционное для «Меча»: Татьяна Ратгауз. <...> Фельетон: руководство «Как вести себя в советском обществе». <...> о современной русской литературе, прочитанной 14 декабря в польском артистическом клубе. <...> Переводы двух стихотворений Лермонтова на польский язык. <...> О пребывании в советской тюрьме в 1918 г. Из «Таверны поэтов» Всеволод Байкин. <...> О мародерстве на кладбище в Новочеркасске в 1921 г. Сергей Жарин. <...> Обзор русской печати Адвокат Горького // За свободу! <...> . Роспись литературных материалов Из «Таверны поэтов» Александр Топольской. <...> Погодин в «Новом времени» о министерском кризисе в Польше. <...> Об Учредительном собрании и о беспартийных советах // За свободу! <...> Закончились процессы по убийству В.Д. Набокова, по делу эсеров и представителей <...>