Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дайджест-Финансы  / №1 2016

АНАЛИЗ МОТИВОВ И ДОХОДНОСТИ СДЕЛОК ПО РЕОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА В ФОРМЕ SPIN-OFF (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКовригин Игорь Юрьевич
Страниц16
ID469600
АннотацияПредмет. В связи с кризисными явлениями в мировой экономике тема реорганизации крупного бизнеса и холдинговых компаний становится все более актуальной. Акционеры крупных компаний вынуждены концентрироваться на эффективности многих направлений бизнеса и стимулировать менеджмент; фокусироваться на новых, порой еще не крупных, но более значимых точках роста акционерной стоимости; доносить до инвесторов, аналитиков, кредиторов более точную информацию о стратегии развития. Выбор способа реорганизации во многом определяется накопленными предпосылками и влияет на будущую доходность для акционеров от такой сделки Цели и задачи. Целью данной работы является изучение наиболее значимых мотивов проведения реорганизации в форме spin-off и эффективности такой стратегии реорганизации. На основе собранных эмпирических данных и результатов исследований важно определить экономический эффект для акционеров публичных компаний от таких сделок, сравнить его со среднерыночной доходностью, а также другими доступными альтернативами реорганизации. Методология. В работе были изучены и проанализированы как теоретические, так и практические исследования экономистов в области корпоративных сделок и реорганизаций, выделены наиболее значимые предпосылки, мотивирующие акционеров принимать решения о реорганизации в форме spin-off, приведены эмпирические факты сверхдоходности в различные интервалы времени. Результаты. Результаты свидетельствуют о наличии в среднем по рынку сверхрыночной доходности стоимости акций компании, использовавшей spin-off как метод реструктуризации. Также в среднем по рынку доходность для акционеров после spin-off превышает доходность других методов реструктуризации. Выводы. На практике наиболее частыми являются мотивы spin-off, связанные с достижением агентских выгод, то есть создающие эффективные стимулы для менеджеров и снижающие прочие агентские издержки. Использование spin-off зачастую высвобождает скрытую стоимость для акционеров в среднесрочном интервале. Понимание мотивов и доходности spin-off имеет важное значение при выстраивании стратегий мотивации менеджеров в крупных компаниях и диверсифицированных холдингах.
УДК336.714
Ковригин, И.Ю. АНАЛИЗ МОТИВОВ И ДОХОДНОСТИ СДЕЛОК ПО РЕОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА В ФОРМЕ SPIN-OFF / И.Ю. Ковригин // Дайджест-Финансы .— 2016 .— №1 .— С. 49-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/469600 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дайджест-Финансы ISSN 2311-9438 (Online) ISSN 2073-8005 (Print) 1 (2016) 47–62 Digest Finance Инновации и инвестиции АНАЛИЗ МОТИВОВ И ДОХОДНОСТИ СДЕЛОК ПО РЕОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА В ФОРМЕ SPIN-OFF Игорь Юрьевич КОВРИГИН директор Управления корпоративных финансов Департамента инвестиционно-банковской деятельности ЗАО «ВТБ Капитал», Москва, Российская Федерация kovrigor@mail.ru История статьи: Принята 14.08.2015 Одобрена 01.09.2015 УДК 336.714 JEL: G14, G15, G32, G34 Ключевые слова: слияния и поглощения, создание стоимости, публичные компании, сверхрыночная доходность, фондовый рынок 1. <...> Введение В данной статье проводится обзор и анализ научных статей, посвященных spin-off1 как одному из методов реструктуризации бизнеса и создания дополнительной стоимости для его акционеров. <...> На основе анализа проверяется гипотеза о том, что разные мотивы проведения такого типа реструктуризации могут оказывать различное влияние на потенциал создания стоимости для акционеров. <...> Эмпирические исследования динамики рыночной капитализации компании в ходе данного вида реструктуризации свидетельствуют об эффекте роста суммарной стоимости разделенных компаний, что является одной из основных 1 Spin-off – распределение 100% акций дочерней компании между существующими акционерами материнской компании пропорционально их долям в ней. <...> В связи с кризисными явлениями в мировой экономике тема реорганизации крупного бизнеса и холдинговых компаний становится все более актуальной. <...> Выбор способа реорганизации во многом определяется накопленными предпосылками и влияет на будущую доходность для акционеров от такой сделки. <...> В работе были изучены и проанализированы как теоретические, так и практические исследования экономистов в области корпоративных сделок и реорганизаций, выделены наиболее значимые предпосылки, мотивирующие акционеров принимать решения о реорганизации в форме spin-off, приведены эмпирические факты сверхдоходности в различные интервалы времени. <...> Результаты свидетельствуют <...>