Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №3 2014

ОМСКИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ Вконтакте С ЧИТАТЕЛЯМИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторПотехина Юлия Владимировна
Страниц13
ID469590
АннотацияВ обществе бытует мнение о том, что интерес к чтению падает, но это не так, ведь даже в социальных сетях, которые всё больше и больше захватывают мир, немало людей, по-прежнему интересующихся книгами и чтением. Попробуйте ввести в поиске «Вконтакте» (самой популярной соцсети в России, по данным компании Mail.ru Group) слова «книги» или «чтение» и вы увидите большой список сообществ с сотнями и тысячами подписчиков («Клуб любителей чтения» — 9 506 подписчиков; «Любители читать = Книги. Чтение. Удовольствие» — 5 656 участников; «Любители чтения и библиотеки» — 1 225 участников). Можно сказать, что библиотеки, все смелее осваиваются в дебрях социальных сетей, организуя там свои представительства (помимо уже имеющихся официальных сайтов)
Потехина, Ю.В. ОМСКИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ Вконтакте С ЧИТАТЕЛЯМИ / Ю.В. Потехина // Молодые в библиотечном деле .— 2014 .— №3 .— С. 19-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/469590 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновации молодых ОМСКИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ВКонтакте С ЧИТАТЕЛЯМИ 19 Юлия Владимировна ПОТЕХИНА, ведущий методист отдела организационно-методической работы Центральной городской библиотеки БУ г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» Лауреат конкурса «Лидер молодежного библиотечного движения России — 2013» в Специальной номинации года «Молодые в библиотечном деле: видение дня вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего» (г. Омск) В обществе бытует мнение о том, что интерес к чтению падает, но это не так, ведь даже в социальных сетях, которые всё больше и больше захватывают мир, немало людей, по-прежнему интересующихся книгами и чтением. <...> Попробуйте ввести в поиске «Вконтакте» (самой популярной соцсети в России, по данным компании Mail.ru Group) слова «книги» или «чтение» и вы увидите большой список сообществ с сотнями и тысячами подписчиковКлуб любителей чтения» — 9 506 подписчиков; «Любители читать = Книги. <...> Можно сказать, что библиотеки, все смелее осваиваются в дебрях социальных сетей, организуя там свои представительства (помимо уже имеющихся официальных сайтов). <...> Омские муниципальные библиотеки также не остались в стороне от этого веяния, поэтому в 2009 году в рамках проекта «Мобильная книга» лидерами Молодежного совета создана группа «ПРО ЧТЕНИЕ В ОМСКЕ». <...> При разработке концепции группы мы опирались на собственные представления о том, что может быть интересно нашим посетителям, поэтому поставили своей целью создать некий клуб единомышленников, которым интересны литературные события, книжные презентации, встречи с писателями, а также акции и мероприятия, которые проходят в омских муниципальных библиотеках. <...> Кроме того, нужно учитывать, что аудитория социальных сетей отличается от реальных пользователей библиотеки, поэтому группа «ПРО ЧТЕНИЕ В ОМСКЕ» выбрала неформальный язык общения, сохраняя при этом одну из основных функций библиотеки — информационно-просветительскую. <...> 3 – 14 <...>