Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ С РАЗНОЙ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЬЮ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКАПАНАДЗЕ ГИЯ ДЖЕМАЛИЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID46953
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и оценка продуктивности свиней заводского типа «КБ-КН» разных генотипов и стрессчувствительности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -изучить генетическую структуру, внутрипопуляционную дифференциацию свиней разного пола и возраста в закрытой популяции «КБ-КН» по системам групп крови. - исследовать животных на стрессчувствительность с учетом их генотипов по группам крови и линейной принадлежности. - оценить некоторые продуктивные качества и воспроизводительные способности свиней «КБ-КН» различных генотипов по группам крови и разной линейной принадлежности с учетом их стрессчувствительности. - определить степень сопряжения и генетического сцепления отдельных и комплексных генотипов со стрессчувствительностью животных в данной популяции.
КАПАНАДЗЕ, Г.Д. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ С РАЗНОЙ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЬЮ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Г.Д. КАПАНАДЗЕ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2003 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46953 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КАПАНАДЗЕ Гия Джемалиевич ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ С РАЗНОЙ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЬЮ Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2003 Работа выполнена на кафедре свиноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева <...> Общие потери в свиноводстве, вызванные стресс-фактором, внушительны и обусловлены внезапной смертью животных, плохим качеством мяса, снижением воспроизводительных способностей. <...> Среди открытых систем крови наибольший интерес представляют системы Н и А, так как многими исследованиями установлена зависимость между указанными генотипами групп крови и стрессовым синдромом. <...> Для прогнозирования стресс-синдрома у свиней и селекции их на стрессустойчивость перспективным направлением является выявление связи определенных генотипов по группам крови и стрессчувствительности. <...> В связи с этим, проблема ранней диагностики стрессчувствительности и отбора свиней по признаку генетической устойчивости к стрессам является актуальной. <...> Целью настоящей работы является изучение и оценка продуктивности свиней заводского типа «КБ-КН» разных генотипов и стрессчувствительности. <...> Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -изучить генетическую структуру, внутрипопуляционную дифференциацию свиней разного пола и возраста в закрытой популяции «КБ-КН» по системам групп крови. - исследовать животных на стрессчувствительно.сть с учетом их генотипов по группам крови и линейной принадлежности. - оценить некоторые продуктивные качества и воспроизводительные способности свиней «КБ-КН» различных генотипов по группам крови и разной линейной принадлежности <...>
ПРОДУКТИВНЫЕ_КАЧЕСТВА_СВИНЕЙ_КРУПНОЙ_БЕЛОЙ_ПОРОДЫ_РАЗЛИЧНЫХ_ГЕНОТИПОВ_С_РАЗНОЙ_СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЬЮ.pdf
На правах рукописи КАПАНАДЗЕ Гия Джемалиевич ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ С РАЗНОЙ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЬЮ Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2003
Стр.1