Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №2 (27) 2012

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО МЕТАЛЛОЛОМА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРатнов
АвторыЧерноусов П.И.
Страниц4
ID469423
АннотацияСтроительство – это один из мощных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду, которое происходит на всех этапах, начиная от добычи строительных материалов и заканчивая утилизацией строительных отходов при сносе зданий и сооружений. По объему твердых отходов (котлованный грунт, асфальт, каменные материалы, кирпич, бетон и железобетон, древесина, стекло) строительство занимает ведущее место среди загрязнителей окружающей среды.
Ратнов, А.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО МЕТАЛЛОЛОМА / А.С. Ратнов, П.И. Черноусов // Вторичные металлы .— 2012 .— №2 (27) .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/469423 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕРНОУСОВ, доцент НИТУ «МИСиС» троительство – это один из мощных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду, которое проИСПОЛЬЗОВАНИЕ С ОБРАЩЕНИЕ СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ ЗА РУБЕЖОМ Специальное оборудование для исходит на всех этапах, начиная от добычи строительных материалов и заканчивая утилизацией строительных отходов при сносе зданий и сооружений. <...> По объему твердых отходов (котлованный грунт, асфальт, каменные материалы, кирпич, бетон и железобетон, древесина, стекло) строительство занимает ведущее место среди загрязнителей окружающей среды. <...> По данным специалистов Европейской ассоциации по сносу зданий, количество образующегося строительного мусора достигло критической отметки, ежегодно в окружающую среду попадает 2,5 млрд. т строительных отходов. <...> Наиболее оптимальный вариант утилизации отходов – их переработка, т. е. рециклинг. <...> В результате реконструкции зданий и сооружений, сноса строений и их разборки образуется большое количество потенциального сырья для строительной и других отраслей промышленности. <...> Строительное производство потребляет много щебня, песка, значительную часть которых можно получить при переработке отходов бетона и железобетона. <...> Использование вторичного щебня и песчано-щебеночной смеси позволяет снизить затраты на возведение новых объектов за счет сокращения потоков нерудных материалов и одновременно уменьшает нагрузку на городские полигоны, исключает образование несанкционированных свалок, сохраняет земельные ресурсы, отводимые под размещение новых карьеров. рециклинга строительных материалов в индустриально развитых странах начали производить в середине прошлого столетия. <...> Существенный прогресс в отрасли вторичных строительных ресурсов был достигнут в 1990-х гг., когда агрегаты для их переработки стали мобильными, компактными и маневренными (сейчас, как правило, установки по переработке бетона монтируются на гусеничной базе <...>