Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №5 2011

Светодиоды: широкий шаг в шахту (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДубилер Юрий Соломонович
Страниц3
ID469276
АннотацияВ статье рассматриваются основные направления внедрения светильников на мощных светодиодах
УДК622.474.22
Дубилер, Ю.С. Светодиоды: широкий шаг в шахту / Ю.С. Дубилер // Уголь .— 2011 .— №5 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/469276 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УГОЛЬ РОССИИ И МАЙНИНГ УДК 622.474.22 © Ю. С. Дубилер, 2011 Светодиоды: широкий шаг в шахту В статье рассматриваются основные направления внедрения светильников на мощных светодиодах. <...> Контактная информация: тел. /факс: 8 (3812) 39-63-07, e-mail: tk-etp@mail. ru Еще в начале 2000-х гг. ученые предполагали, что внедрение мощных белых LED в промышленность произойдет к концу десятилетия. <...> Уже в 2005 г. ведущие мировые производители предложили первые белые светодиоды, пригодные для промышленного применения, а уже в 2006 г. наше предприятие поставило шахтерам Кузбасса первые головные светильники с твердотельным источником света. <...> Сначала шахтеры отнеслись к новому свету настороженно: другой спектр, новая система переключения, необычная сила света вызывали многочисленные вопросы. <...> Однако, быстро убедившись в преимуществах — большая освещенность, стабильность светового потока в течение всей смены, нечувствительность к ударам и вибрациям, — шахтеры сегодня не представляют возможности использования ламп накаливания. <...> Если лампу накаливания приходилось заменять каждые 2-3 недели, то светодиод работает весь срок службы светильника. <...> Более высокий коэффициент преобразования электричества в свет у LED позволил сделать следующий шаг — перейти на аккумуляторы новых типов меньшей емкости, что в свою очередь позволило ДУБИЛЕР Юрий Соломонович Генеральный директор ЗАО «ПО «Электроточприбор» значительно уменьшить массу и размеры батарейного отсека, несмотря на размещение в нем дополнительных устройств оповещения и поиска. <...> Сегодня светильники и сигнализаторы метана СМС-7М и СГГ-9М пользуются популярностью как у шахтеров России, так и на предприятиях Украины и Казахстана. <...> Следующим шагом, параллельно с разработкой взрывозащищенных светильников для поверхности, явилась разработка по заданию Копейского машиностроительного завода фары для добывающих машин. <...> Фара СДР01-3 в комплекте с искробезопасным источником питания обеспечивает вдвое <...>