Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №3 2008

Деятельность государственного учреждения «Соцуголь» на этапах реструктуризации угольной промышленности России – страницы истории (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГрунь Валерий Дмитриевич
Страниц5
ID469092
АннотацияРеструктуризация угольной промышленности России, начатая в 1994 г., была призвана решить конкретные задачи вывода отрасли из глубокого системного кризиса, а также адаптировать ее к работе в условиях рыночных отношений. Опыта проведения структурных преобразований базовых отраслей промышленности в России не имелось, тем более, такой как угольная отрасль — с ее масштабами производства, территориальным размещением, огромным количеством занятых и т.п
УДК622.33.012«Соцуголь»:658.155:622.33:65.016.8
Грунь, В.Д. Деятельность государственного учреждения «Соцуголь» на этапах реструктуризации угольной промышленности России – страницы истории / В.Д. Грунь // Уголь .— 2008 .— №3 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/469092 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ УДК 622.33.012«Соцуголь»:658.155:622.33:65.016.8 © В.Д. Грунь, 2008 ГРУНЬ Валерий Дмитриевич Начальник организационноадминистративного и информационно-аналитического управления ГУ «Соцуголь» Канд. техн наук ПРЕДЫСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ГУ «СОЦУГОЛЬ» Реструктуризация угольной промышленности России, начатая в 1994 г., была призвана решить конкретные задачи вывода отрасли из глубокого системного кризиса, а также адаптировать ее к работе в условиях рыночных отношений. <...> Опыта проведения структурных преобразований базовых отраслей промышленности в России не имелось, тем более, такой как угольная отрасль — с ее масштабами производства, территориальным размещением, огромным количеством занятых и т.п. <...> При программировании структурных преобразований на начальном этапе (1994-1997 гг.), конечно, думали о негативных социальных последствиях для человека труда, а таких в отрасли было около одного миллиона. <...> Предусматривались и компенсационные выплаты, и создание новых рабочих мест, и модернизация социальной инфраструктуры, и многое другое. <...> ». Уже на начальном этапе реструктуризации появились сигналы о том, что важнейшим социально-экономическим проблемам уделяется недостаточное внимание. <...> Основное внимание руководителей реструктуризации на этом этапе уделялось решению центральной задачи – преобразовать дотационную отрасль в конкурентоспособную и «зачистить площадку» для создания угольного бизнеса. <...> Социальные проблемы реструктуризации в период 1994-1997 гг. решались порой спонтанно и бессистемно. <...> Результатом этого стали длительные задержки выплат заработной платы работающим и компенсационных выплат высвобожденным шахтерам, отставание в создании новых рабочих мест, резкое ухудшение социальных параметров жизни в шахтерских муниципальных образованиях и др. <...> Все эти недостатки привели к всплеску социальной напряженности в углепромышленных регионах. <...> Так, количество бастовавших предприятий <...>