Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №3 (155) 2016

ГОВОРЯТ, ЧТО (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID468821
АннотацияМолиться о материальном благосостоянии — не то чтобы грех, но дело бессмысленное. И совсем не потому, что эти молитвы не будут услышаны. Дело в том, что Бог христиан и без всяких молитв подает верующим в Него все те блага, о которых так молят своих идолов язычники всех сортов. Один из самых известных толкователей Евангелия византийский богословов Евфимий Зигабен говорил об этом так: «Не для того мы сотворены, чтобы есть, пить и одеваться, но чтобы, благоугодив Богу, наслаждаться вечными благами. Поэтому нужно особенно искать этих благ и сильно их домогаться. Если мы не будем искать этого, то Бог и не даст. А то, что необходимо для тела, — будем ли мы искать, или не будем — все-таки получим ради поддержания тела, как и неверующие язычники»
ГОВОРЯТ, ЧТО // Фома .— 2016 .— №3 (155) .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/468821 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕРА • ГОВОРЯТ, ЧТО Говорят, что молиться о материальном благосостоянии — это грех. <...> На самом деле Молиться о материальном благосостоянии — не то чтобы грех, но дело бессмысленное. <...> И совсем не потому, что эти молитвы не будут услышаны. <...> Дело в том, что Бог христиан и без всяких молитв подает верующим в Него все те блага, о которых так молят своих идолов язычники всех сортов. <...> Один из самых известных толкователей Евангелия византийский богословов Евфимий Зигабен говорил об этом так: «Не для того мы сотворены, чтобы есть, пить и одеваться, но чтобы, благоугодив Богу, наслаждаться вечными благами. <...> Поэтому нужно особенно искать этих благ и сильно их домогаться. <...> А то, что необходимо для тела, — будем ли мы искать, или не будем — все-таки получим ради поддержания тела, как и неверующие язычники». <...> Как правило, человек выходит просить милостыню в какой-то критический период своей жизни, но иногда такая черная полоса растягивается на очень длительное время. <...> И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лк 6:30–31). спрашивают: следует ли подавать нищему, если точно знаешь, что он — профессионал? <...> Ф о т о К и р и л л а К а л и н и к о в а / Р И А Н о в о с т и ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА • ВЕРА Почему в Церкви молятся за умерших людей? <...> Потому, что Христиане верят в жизнь души после смерти. <...> Но посмертная участь человеческой души может быть различной. <...> И если при жизни человек жил неправедно, его душа после смерти будет страдать от последствий грехов, совершенных человеком во время земной жизни. <...> А покаяться и исправить себя человек после смерти уже не может, так как душа лишена тела. <...> Но зато она может измениться благодаря усилиям тех, кто остался на земле и с кем сохраняется связь любви и памяти. <...> Дело в том, что Церковь — это не просто формальное объединение людей, верующих в Бога. <...> Христиане составляют в Церкви единый организм, в котором состояние одного органа определяет самочувствие всех остальных. <...> В этом суть молитвы <...>