Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №3 (155) 2016

Как справиться с «привычными» грехами? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОстровский Павел
Страниц2
ID468813
АннотацияЕсть очень больная для верующих людей тема. Причем больная в большей степени даже не для тех, кто делает в Церкви только первые шаги, но для уже воцерковленных людей. Это — невозможность обуздать свои «привычные», постоянные грехи. Вроде бы человек и не совершает чего-то чудовищного, но неспособость отвязаться от «привычного» греха порой доводит его до депрессии Существуют ли способы както справиться со своими греховными привязанностями? Мы попросили нескольких священников дать практические советы тем, кто столкнулся с такой проблемой.
Островский, П. Как справиться с «привычными» грехами? / П. Островский // Фома .— 2016 .— №3 (155) .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/468813 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 ФОМА • март 2016 Есть очень больная для верующих людей тема. <...> Причем больная в большей степени даже не для тех, кто делает в Церкви только первые шаги, но для уже воцерковленных людей. <...> Вроде бы человек и не совершает чего-то чудовищного, но неспособость отвязаться от «привычного» греха порой доводит его до депрессии. <...> Существуют ли способы както справиться со своими греховными привязанностями? <...> Мы попросили нескольких священников дать практические советы тем, кто столкнулся с такой проблемой. и распространенное, но совсем не обычное, а очень опасное. <...> Это духовное состояние, которое одновременно и потакает нашим страстям, и парализует волю. <...> А паралич воли делает принципиально невозможной правильную духовную жизнь. <...> Как человек с атрофированными мышцами не может ходить, так и человек с парализованной волей не может справиться с самим собой. <...> Что, наряду с осознание опасности привычИерей Павел Островский, настоятель Никольского храма в Павшинской пойме Организовать себя Как нам бороться с нашими привычными грехами? <...> Мы жалуемся, что грех стал для нас привычным, что мы не можем от него избавиться, но действительно ли мы так уж хотим избавиться именно от этого греха? <...> Не стараемся ли сами отдалить момент расставания с ним? <...> Возможно, если бы мы осознали, что этот грех — действительно настоящая проблема, то избавиться от него было бы гораздо проще. <...> Надо осознать, что одна из главных помех в борьбе с грехами — это обычная лень. <...> Точнее, лень — это явление хоть ного греха, с осознанием того, как нам мешает лень, поможет нам побороть свои страсти? <...> И что очень важно, что я хочу особо подчеркнуть: молитву нужно определенным образом организовывать для себя, стремиться создать соответствующую обстановку. <...> Ведь неслучайно, молясь, мы стараемся зажечь лампаду или свечу, неслучайно стремимся встать перед иконами, неслучайно стараемся молиться одетыми. <...> Бог видит нас постоянно в любом состоянии, а вот нас такое отношение <...>