Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №7 2016

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ БЕЛОРУССКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (НА МАТЕРИАЛЕ ДИССЕРТАЦИОННЫХ РАБОТ 1991–2013 ГГ.) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДудчик
Страниц4
ID468798
АннотацияСтатья посвящена дисциплинарным трансформациям, произошедшим с белорусской философией в постсоветский период (1991–2013). Вполне очевидно, что прошедшего времени еще недостаточно для подробного анализа состояния философской науки в Белоруссии во всем ее многообразии, и тем не менее уже можно сделать определенные выводы о некоторых тенденциях в ее развитии. Основным материалом для анализа послужили кандидатские (160) и докторские (36) диссертации по философским наукам, защищенные в Беларуси за указанный период
Дудчик, А.Ю. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ БЕЛОРУССКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (НА МАТЕРИАЛЕ ДИССЕРТАЦИОННЫХ РАБОТ 1991–2013 ГГ.) / А.Ю. Дудчик // Философские науки .— 2016 .— №7 .— С. 150-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/468798 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Продолжение традиций ФН – 7/2016 ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ БЕЛОРУССКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (на материале диссертационных работ 1991–2013 гг.) <...> А.Ю. ДУДЧИК Статья посвящена дисциплинарным трансформациям, произошедшим с белорусской философией в постсоветский период (1991–2013). <...> Вполне очевидно, что прошедшего времени еще недостаточно для подробного анализа состояния философской науки в Белоруссии во всем ее многообразии, и тем не менее уже можно сделать определенные выводы о некоторых тенденциях в ее развитии. <...> Основным материалом для анализа послужили кандидатские (160) и докторские (36) диссертации по философским наукам, защищенные в Беларуси за указанный период. <...> Сразу же отметим, что мы ориентировались на авторефераты диссертационных работ, доступные в диссертационных залах Национальной библиотеки Беларуси и Белорусского государственного университета и отраженные в соответствующих каталогах. <...> Вполне вероятно, что какие-то работы могли оказаться вне поля нашего зрения. <...> Тем не менее надеемся, что общую картину эти возможные недочеты существенно не исказили. <...> Изучение печатной философской продукции достаточно распространено в современном социогуманитарном знании и является существенной составляющей междисциплинарных исследований в рамках истории философии. <...> В частности, во французской интеллектуальной традиции этот подход используется в работах известного социолога П. <...> Тем не менее в качестве одного из методов исследования, наряду с традиционными историко-философскими методами, подобный подход вполне уместен и эвристичен, позволяя осуществлять анализ больших объемов философской продукции на системной основе. <...> После этого необходимого методологического экскурса вернемся к собственному исследованию. <...> Так, в соответствии с классификацией Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь (ВАК Беларуси), выделяют следующие философские специальности (под общим <...>