Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №36 2016

Военные ошибки Башара Асада (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСкоробогатый Петр
Страниц4
ID468771
АннотацияПросчеты сирийского Генштаба дорого обходятся армии и отсрочивают финал битвы за страну Но России это на руку
Скоробогатый, П. Военные ошибки Башара Асада / П. Скоробогатый // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №36 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/468771 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 ПОЛИТИКА СИРИЯ Петр Скоробогатый Военные ошибки Башара Асада Просчеты сирийского Генштаба дорого обходятся армии и отсрочивают финал битвы за страну. <...> Но России это на руку «Последнее время не наступит, пока римляне не придут в аль-Амак или Дабик. <...> Тогда из Медины (чтобы противостать им) придет войско, состоящее их лучших воинов земли… Они вступят в сражение, и третья часть убежит — Аллах никогда не простит их за это. <...> Третья часть — мученики в глазах Аллаха — будет убита. <...> Хадис 6924 В ынесенное в эпиграф пророчество из книги об учении и деяниях Мухаммеда до сих пор чрезвычайно популярно среди приверженцев «Исламского государства» (ИГ), организации, запрещенной в России. <...> Небольшое поселение Дабик, где, по преданию, и должна состояться финальная для этого мира битва народов, находится на севере сирийского Алеппо (см. карту 1). <...> В Дабик стремятся «воины Аллаха» со всего света. <...> «Дабик» — так называется глянцевый журнал ИГ, пропагандистский рупор организации. <...> Интересно, что единственная крупная битва в окрестностях поселения произошла в 1516 году, когда войско Османской империи разгромило армию Мамлюкского султаната, предопределив его кончину. <...> Пятьсот лет спустя ситуация повторяется, хотя идеологи ИГ предприняли массу усилий, чтобы спровоцировать новый «крестовый поход» христианского мира. <...> Сегодня в Сирии действительно разворачивается битва народов. <...> Смена российской стратегии Сирия не самое удачное место для статистов, и к имеющимся цифрам стоит относиться осторожно. <...> Вот немецкие СМИ сообщили, что за пять лет в Сирию приехали около 350 тыс. иностранных ЭКСПЕРТ № 36 5–11 СЕНТ ЯБРЯ 2016 СИРИЯ сомненно решал в первую очередь задачу обеспечения безопасности на территории России и приграничных государств. <...> Цена нашего спокойствия за год, по официальным данным, составила 20 погибших россиян, бомбардировщик, сбитый турками, и несколько вертолетов. <...> Нет большой военной тайны в том факте, что, объявив в марте о завершении <...>