Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2014

РЕГИОНАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова
Страниц17
ID468714
АннотацияСтатья посвящена исследованию регионального неравенства современной России в формате его влияния на специфику и тенденции формирования политической культуры российского общества. Автор дает определение понятию “региональное неравенство”, анализирует характер социальноэкономической дифференциации российских регионов и особенности их политико-культурного развития.
Карпова, Н.В. РЕГИОНАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / Н.В. Карпова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2014 .— №3 .— С. 71-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/468714 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Н.В. Карпова, канд. социол. наук, доц. кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова∗ РЕГИОНАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Статья посвящена исследованию регионального неравенства современной России в формате его влияния на специфику и тенденции формирования политической культуры российского общества. <...> Автор дает определение понятию “региональное неравенство”, анализирует характер социальноэкономической дифференциации российских регионов и особенности их политико-культурного развития. <...> Ключевые слова: региональное неравенство, социальное неравенство, регион, политическая культура, политические традиции, политические ценности. <...> Сформировавшаяся на сегодняшний день в российском обществе политико-культурная система в той или иной степени преломила и сфокусировала в себе целый комплекс социальных, экономических и политических изменений, протекавших как на уровне всей страны, так и отдельных ее регионов. <...> Однако каждый из факторов формирования политической культуры1 имеет особое значение и содержит в себе различный по∗ Карпова Наталья Владимировна, e-mail: karpova-nat@yandex.ru 1 Поскольку рамки настоящей статьи не позволяют подробно остановиться на содержании самого понятия “политическая культура”, а в научный литературе существуют различные трактовки данной категории, отметим, что под политиче71 тенциал в определенный исторический момент и любой из них может выступать объектом для самостоятельного исследования. <...> Между тем значимость исследования отдельных факторов развития политической культуры в конечном итоге будет приводить к переосмыслению и научному обогащению модели единого механизма формирования политической культуры. <...> Поэтому вполне очевидно, что региональная разнородность неизбежно преломляется в политической культуре российского <...>