Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2014

НЕРАВЕНСТВО И ДИСКРИМИНАЦИЯ ИНОКУЛЬТУРНЫХ ИММИГРАНТОВ И ИХ ПОТОМКОВ В РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (ПО ДАННЫМ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСинельников
Страниц16
ID468705
АннотацияВ статье рассматриваются отношения между иммигрантами из неевропейских (главным образом мусульманских) стран и коренным населением. На основе анализа данных международного Европейского социального исследования, в котором также принимает участие Россия, установлено, что в нашей стране дискриминации подвергаются только сами иммигранты, а в Западной Европе — также их дети и даже внуки.
Синельников, А.Б. НЕРАВЕНСТВО И ДИСКРИМИНАЦИЯ ИНОКУЛЬТУРНЫХ ИММИГРАНТОВ И ИХ ПОТОМКОВ В РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (ПО ДАННЫМ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ) / А.Б. Синельников // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2014 .— №2 .— С. 154-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/468705 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А.Б. Синельников, канд. экон. наук, доц. кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова∗ НЕРАВЕНСТВО И ДИСКРИМИНАЦИЯ ИНОКУЛЬТУРНЫХ ИММИГРАНТОВ И ИХ ПОТОМКОВ В РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (по данным Европейского социального исследования) В статье рассматриваются отношения между иммигрантами из неевропейских (главным образом мусульманских) стран и коренным населением. <...> На основе анализа данных международного Европейского социального исследования, в котором также принимает участие Россия, установлено, что в нашей стране дискриминации подвергаются только сами иммигранты, а в Западной Европе — также их дети и даже внуки. <...> Люди с либеральными политическими взглядами до сих пор верят в теорию “плавильного котла”, согласно которой иммигранты и тем более их дети и внуки рано или поздно непременно интегрируются в общество тех стран, которые стали их новой родиной, и сольются с коренным населением. <...> Эта теория основана на опыте иммиграции из одних стран европейской культуры (в том числе из России) в другие страны с той же культурой, и в первую очередь в США. <...> Однако в наше время в страны европейской культуры прибывают миллионы выходцев из Азии и Африки, и оказывается, что к ним теория “плавильного котла” неприменима. <...> На смену ей приходит теория мультикультурализма (в буквальном переводе — множественности разных культур)1. <...> Мультикультурализм в Западной Европе: по ту сторону риторики. <...> . [Официальный сайт РСМД — Российского совета по международным делам] <...> 154 идентичность и при этом мирно сосуществовать с коренным населением в условиях взаимной толерантности и культурного многообразия. <...> Однако многие из инокультурных иммигрантов отказываются не только ассимилироваться, но и просто интегрироваться в принявшее их общество. <...> Нередко имеют место случаи принуждения дочерей к браку, хотя это законодательно запрещено не только в европейских2, но и в некоторых <...>