Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2014

СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсеев
Страниц13
ID468699
АннотацияНа основании проведенного исследования автор статьи делает вывод о том, что “латентный и открытый уровень социальной напряженности… в современном российском обществе довольно высок”, “четко определяются тенденции к дальнейшему его повышению”, а с ухудшением социальной ситуации в стране и повышением уровня социальной напряженности это “может привести к резкому (скачкообразному) увеличению явных признаков социальной напряженности и развитию ее в сторону предкризисного, а затем и кризисного состояния”
Осеев, А.А. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ / А.А. Осеев // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2014 .— №2 .— С. 68-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/468699 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А.А. Осеев, докт. социол. наук, проф. кафедры экономической социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова∗ СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ На основании проведенного исследования автор статьи делает вывод о том, что “латентный и открытый уровень социальной напряженности… в современном российском обществе довольно высок”, “четко определяются тенденции к дальнейшему его повышению”, а с ухудшением социальной ситуации в стране и повышением уровня социальной напряженности это “может привести к резкому (скачкообразному) увеличению явных признаков социальной напряженности и развитию ее в сторону предкризисного, а затем и кризисного состояния”. <...> Ключевые слова: социальная напряженность, современное российское общество, предкризисное состояние общества. <...> Проблема социального неравенства — одна из самых острых и злободневных в современной России Известно, что социальное неравенство — специфическая форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии, обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей. <...> Основными механизмами социального неравенства являются отношения собственности, власти (господства и подчинения), социального (т.е. социально закрепленного и иерархизированного) разделения труда, а ∗ Осеев Александр Александрович, e-mail: oseev.a@mail.ru 68 также неконтролируемая, стихийная социальная дифференциация. <...> Для измерения неравенства используют два показателя — богатство (запас активов) и доход (поток денежных поступлений в единицу времени). <...> Проблема социального неравенства — одна из самых острых и злободневных в современной России. <...> Особенностью социальной структуры российского общества является сильная социальная поляризация — разделение населения на бедных и богатых <...>