Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2014

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНевская
Страниц15
ID468684
АннотацияКак известно, за 2013 г. было зарегистрировано почти 70 новых политических партий и еще более ста ждут регистрации и институционализации. В статье делается акцент на динамике партийной системы современной России в 2000-е гг., выявляются основные тенденции и проблемы. Именно в это время постепенно складывалась своеобразная ситуация, которая во многом способствовала накоплению протестного сознания у определенной части российского общества, вылившегося в реальное протестное политическое поведение в период последних федеральных выборов законодательной власти и главы государства.
Невская, Т.А. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ / Т.А. Невская // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2014 .— №1 .— С. 75-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/468684 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Т.А. Невская, канд. полит. наук, ст. преп. кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ Как известно, за 2013 г. было зарегистрировано почти 70 новых политических партий и еще более ста ждут регистрации и институционализации. <...> Именно в это время постепенно складывалась своеобразная ситуация, которая во многом способствовала накоплению протестного сознания у определенной части российского общества, вылившегося в реальное протестное политическое поведение в период последних федеральных выборов законодательной власти и главы государства. <...> За годы реформ в России произошли коренные перемены во всех сферах общественной жизни, но наиболее революционные — в сфере политической. <...> В этом процессе негативную роль сыграли отсутствие в стране реального опыта демократической жизни, тяжелая экономическая ситуация, размеры страны, большое (почти трехзначное) число субъектов Федерации с различными национальными и культурными традициями. <...> В Конституции РФ 1993 г. принцип разделения властей, свобода слова, печати, совести, собра∗ Невская Татьяна Александровна, e-mail: nevskaya_t@mail.ru 75 ний, ассоциаций, многопартийность, политический плюрализм, свободные альтернативные выборы и другие права человека и гражданина представлялись высшими ценностями, соблюдение и защиту которых гарантировало государство. <...> Постепенно выборы становились все более “управляемыми”, и во все меньшей степени их результаты зависели от воли самих избирателей. <...> Стало почти нормой формирование многопартийности административными методами, что привело к созданию “партии власти” и ее доминированию в политическом процессе при слабой и легкоуправляемой оппозиции. <...> Во-первых, партийные системы в большей степени, чем другие политические институты, являются одновременно как продуктом политической <...>