Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Биосфера  / №4 2014

НОВОЕ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ КАК РОДИНЫ И БОГАТЕЙШЕГО ИСТОЧНИКА МИРОВОГО ГЕНОФОНДА КАРТОФЕЛЯ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторТрускинов
Страниц3
ID468675
АннотацияВ результате ботанических экспедиций в Америку, организованных в 1925–1929 гг. Н.И. Вавиловым, и его личных поездок туда в 1930 и 1932 гг. начался новый этап в селекции картофеля, основанный на открытии богатого исходного видового материала и вовлечении его в межвидовую гибридизацию с культурным Solanum tuberosum L. Почти все отечественные и мировые сорта картофеля являются ныне межвидовыми гибридами. Это значительно обогатило их генетическую природу и увеличило способность противостоять различным экстремальным биотическим и абиотическим факторам среды.
УДК581.6: 581.9
Трускинов, Э.В. НОВОЕ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ КАК РОДИНЫ И БОГАТЕЙШЕГО ИСТОЧНИКА МИРОВОГО ГЕНОФОНДА КАРТОФЕЛЯ / Э.В. Трускинов // Биосфера .— 2014 .— №4 .— С. 110-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/468675 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАСЛЕДИЕ УДК 581.6: 581.9 © 2014: Э.В. Трускинов; ФНИ «XXI век» НОВОЕ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ КАК РОДИНЫ И БОГАТЕЙШЕГО ИСТОЧНИКА МИРОВОГО ГЕНОФОНДА КАРТОФЕЛЯ Э.В. <...> Н.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия Эл. почта: truskinov@yandex.ru Статья поступила в редакцию 07.11.2014; принята к печати 23.11.2014 В результате ботанических экспедиций в Америку, организованных в 1925–1929 гг. <...> Н.И. Вавиловым, и его личных поездок туда в 1930 и 1932 гг. начался новый этап в селекции картофеля, основанный на открытии богатого исходного видового материала и вовлечении его в межвидовую гибридизацию с культурным Solanum tuberosum L. <...> Почти все отечественные и мировые сорта картофеля являются ныне межвидовыми гибридами. <...> Это значительно обогатило их генетическую природу и увеличило способность противостоять различным экстремальным биотическим и абиотическим факторам среды. <...> THE NEW DISCOVERY OF AMERICA AS THE HOMELAND AND THE RICHEST SOURCE OF WORLDWIDE GENE POOL OF POTATO E.V. <...> Vavilov, and his personal trips to America in 1930 and 1932 gave start to the new epoch in potato breeding based on the discovery of numerous original potato species and their introduction to interspecies hybridisation with the cultured varieties of Solanum tuberosum L. <...> Almost all potato varieties cultivated now in Russia and worldwide are interspecies hybrids. <...> Считается, что одним из самых существенных последствий открытия Нового Света Колумбом явилась интродукция в Европу, а затем и в остальные части мира новой культуры – картофеля, окрещенного впоследствии вторым хлебом. <...> В Европу картофель попадает уже в XVI в., видимо, вместе с индейским золотом и другими сокровищами, вывезенным испанскими конквистадорами. <...> Известный кризис постиг картофелеводство Европы в середине XIX в., когда на картофель обрушилось новое заболевание – фитофтороз, принявший характер эпифитотии. <...> В результате наибольший урон был нанесен Ирландии, где картофель был основным продуктом питания народа. <...> Разразившийся голод вызвал <...>