Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Биосфера  / №3 2014

ИММУННЫЕ К ФИТОПАТОГЕНАМ СОРТА КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ КАК ФАКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: КАРТОФЕЛЬ И САХАРНЫЙ ТРОСТНИК В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРОВ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКолобаев
АвторыРогозина Е.В.
Страниц9
ID468654
АннотацияПосадки культурных растений наряду с дикорастущей растительностью участвуют в обеспечении баланса О2 и СО2 в атмосфере Земли. Фотосинтетическую активность возделываемых растений подавляют эпифитотийные инфекции, поражающие листовую поверхность. Химические средства защиты культурных растений от фитопатогенов негативно влияют на экологическое равновесие. Средоулучшающий эффект культурных растений можно сохранить только возделыванием сортов, устойчивых к болезням. На примере двух важных для мирового агропроизводства культур – картофеля и сахарного тростника – рассмотрены история и современные достижения в создании эффективной защиты растений от возбудителей болезней. Эпифитотия фитофтороза в середине XIX века в Европе поставила картофелеводство на грань исчезновения и вызвала серьезные социальные потрясения. Сегодня для защиты посадок картофеля от фитофтороза применяют до 10–12 обработок фунгицидами.
УДК504.73.05:631.92 + 632.938.1
Колобаев, В.А. ИММУННЫЕ К ФИТОПАТОГЕНАМ СОРТА КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ КАК ФАКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: КАРТОФЕЛЬ И САХАРНЫЙ ТРОСТНИК В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРОВ / В.А. Колобаев, Е.В. Рогозина // Биосфера .— 2014 .— №3 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/468654 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

колобаев1 иММУнные к ФиТоПаТогенаМ СоРТа кУлЬТУРных РаСТениЙ как ФакТоР ЭкологиЧеСкоЙ БеЗоПаСноСТи: , е. <...> Вавилова, Санкт-Петербург, Россия Эл. почта: kobe-kb8@mail.ru; rogozinaelena@gmail.com Статья поступила в редакцию 11.07.2014; принята к печати 28.08.2014 Посадки культурных растений наряду с дикорастущей растительностью участвуют в обеспечении баланса о2 и Со2 в атмосфере Земли. <...> Фотосинтетическую активность возделываемых растений подавляют эпифитотийные инфекции, поражающие листовую поверхность. химические средства защиты культурных растений от фитопатогенов негативно влияют на экологическое равновесие. <...> Средоулучшающий эффект культурных растений можно сохранить только возделыванием сортов, устойчивых к болезням. на примере двух важных для мирового агропроизводства культур – картофеля и сахарного тростника – рассмотрены история и современные достижения в создании эффективной защиты растений от возбудителей болезней. <...> Эпифитотия фитофтороза в середине XIX века в европе поставила картофелеводство на грань исчезновения и вызвала серьезные социальные потрясения. <...> Сегодня для защиты посадок картофеля от фитофтороза применяют до 10–12 обработок фунгицидами. <...> Вместе с тем, межвидовая гибридизация с участием дикорастущих видов Solanum позволяет создавать сорта картофеля, устойчивость которых к заболеванию контролируют гены различного видового происхождения. для плантаций сахарного тростника наиболее опасны вирусная мозаика сахарного тростника, ржавчина и головня. <...> Сохранить зависимую от экспорта сахара экономику кубы удалось лишь внедрением в производство сортов, устойчивых к заболеваниям. интрогрессия генетического материала дикорастущих видов Saccharum ssp. <...> позволила создать устойчивые к мозаике гибридные сорта. обеспечить продовольствием население планеты, не причиняя вреда биосфере, способно только агропроизводство, основанное на возделывании сортов, устойчивых к инфекционным заболеваниям. <...> Ключевые <...>