Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Биосфера  / №2 2014

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН (75,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
АвторыИсаченко Г.А.
Страниц5
ID468650
АннотацияНедавно опубликованная книга К.М. Петрова и Н.В. Терехиной уже рецензировалась в журнале «Биосфера» (2013, Т. 5, С. 473–474), но именно явно комплиментарный характер рецензии Ал.А. Григорьева и А.Н. Параниной вынуждает нас изложить и свое мнение об этом труде, в некоторых случаях «отталкиваясь» от высказываний рецензентов. Так, последние называют книгу «монографическим описанием растительности России и ряда бывших республик СССР», однако сами авторы жанр своего произведения нигде не обозначают.
Волкова, Е.А. РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН / Е.А. Волкова, Г.А. Исаченко // Биосфера .— 2014 .— №2 .— С. 90-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/468650 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ И ДИСКУССИИ Рецензия на книгу РаСТиТелЬноСТЬ РоССии и СоПРеделЬныХ СТРан к. <...> Недавно опубликованная книга К.М. Петрова и Н.В. Терехиной уже рецензировалась в журнале «Био сфера» (2013, Т. <...> 473–474), но именно явно комплиментарный характер рецензии Ал. <...> и А.Н. Параниной вынуждает нас изложить и свое мнение об этом труде, в некоторых случаях «отталкиваясь» от высказываний рецензентов. <...> Так, последние называют книгу «монографическим описанием растительности России и ряда бывших республик СССР», однако сами авторы жанр своего произведения нигде не обозначают. <...> Для научной монографии, которая должна сообщать новые данные об объекте (объектах) исследований, ее содержание слишком компилятивно, во многих разделах упрощено и в большинстве – устарело (об этом, в частности, свидетельствует и список литературы). <...> Исключения составляют некоторые данные авторов о растительности Прикаспийской низменности и одного из Курильских островов; в остальных случаях вклад самих авторов ограничивается фотографиями. <...> Вопрос возникает уже при чтении названия книги: что имеется в виду под странами, «сопредельными» с Россией? <...> . Как правило, в подобных работах обзорного характера рассматривается территория бывшего СССР. <...> В главе 2 сказано, что растительность характеризуется по 196 провинциям, но в книге нет карты или хотя бы схемы с границами провинций. <...> «Провинции» никак не соотносятся с общей системой единиц ботанико-географического районирования: зона (область) – провинция – округ – район. <...> 67 сказано, что «провинции представляют собой крупные ботанико-географические образования, включающие не только тундры, но и захватывающие на юге сообщества лесотундры и северной тайги». <...> Выделение провинций не учитывает принципиальные различия организации растительного покрова на равнинах и в горах. <...> Нельзя не согласиться с рецензентами в том, что книга впечатляет обилием иллюстраций, особенно фрагментов карт, воспроизведенных <...>