Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Биосфера  / №2 2014

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА НОВЫХ ВИДАХ ОРГАНОГЕННЫХ СУБСТРАТОВ ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторТеплякова
АвторыМалюхин Д.М., Бакина Л.Г.
Страниц12
ID468644
АннотацияИсследован полигон твердых бытовых отходов (ТБО) г. Гатчины Ленинградской области, где для рекультивации используются три вида органических субстратов: осадок сточных вод (ОСВ), компост с завода по переработке твердых бытовых отходов и кофейный жмых с завода по производству сублимированного кофе. Кофейный жмых не использовался ранее при рекультивации, а традиционные субстраты ОСВ и компост ТБО в настоящее время получают по новым технологиям, и, соответственно, они обладают новыми параметрами. Особенности зарастания этих органогенных субстратов практически не изучены, в то время как именно скорость самозарастания и формирования устойчивых биоценозов является основным критерием пригодности их в качестве плодородного слоя при рекультивации нарушенных земель. Фитотоксичность субстратов, используемых при рекультивации полигона ТБО, определяли по стандартной методике, в качестве тест-культур использовали семена овса и пшеницы.
УДК574.42, 547.23 + 502.75:581.5, 581.524.34, 581.527.7, 581.55
Теплякова, Т.Е. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА НОВЫХ ВИДАХ ОРГАНОГЕННЫХ СУБСТРАТОВ ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ / Т.Е. Теплякова, Д.М. Малюхин, Л.Г. Бакина // Биосфера .— 2014 .— №2 .— С. 28-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/468644 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Малюхин2 * Эл. почта: tteplyakova@gmail.com Статья поступила в редакцию 23.02.2014; принята к печати 15.05.2014 исследован полигон твердых бытовых отходов (ТБо) г. гатчины ленинградской области, где для рекультивации используются три вида органических субстратов: осадок сточных вод (оСВ), компост с завода по переработке твердых бытовых отходов и кофейный жмых с завода по производству сублимированного кофе. кофейный жмых не использовался ранее при рекультивации, а традиционные субстраты оСВ и компост ТБо в настоящее время получают по новым технологиям, и, соответственно, они обладают новыми параметрами. особенности зарастания этих органогенных субстратов практически не изучены, в то время как именно скорость самозарастания и формирования устойчивых биоценозов является основным критерием пригодности их в качестве плодородного слоя при рекультивации нарушенных земель. <...> Фитотоксичность субстратов, используемых при рекультивации полигона ТБо, определяли по стандартной методике, в качестве тест-культур использовали семена овса и пшеницы. описание растительности осуществляли геоботаническим методом на каждом участке с однотипным субстратом и с однородными пространственно-временными параметрами. определена роль местных, культивируемых и заносных видов в формировании растительного покрова на исследуемых субстратах, учтена жизненная форма каждого вида и определено соотношение жизненных форм растений для каждого типа субстрата и их изменение в каждом временном ряду. <...> Выявлена таксономическая структура видового состава, принимающего участие в формировании растительного покрова на каждом типе субстрата и ее изменение в каждом временном ряду, построены спектры семейств, ведущих по числу видов. <...> Показано, что свойства исследованных субстратов и особенности формирования растительного покрова на этих субстратах позволяют использовать их в качестве плодородного слоя для проведения биологического <...>