Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Биосфера  / №4 2013

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ И БЛИЗКИМИ К НИМ ПО СОСТАВУ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ В КРУПНЫХ И СРЕДНИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РОССИИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКолычев
Страниц26
ID468614
АннотацияПо поручению Комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей разработан доклад, содержащий сравнительный анализ технологий переработки отходов и концепцию вывода России в кратчайшие сроки в мировые лидеры в области ресурсосбережения за счет применения высокоэффективных и недорогих технологий, который положен в основу этой статьи. Далее невозможно поддерживать жизнедеятельность исключительно за счет добычи новых природных ресурсов, накапливая все большую массу отходов. Основой нового технологического уклада должен стать оборотный ресурсный цикл и «зеленая» индустриализация. Изменения должны затронуть практически все сферы человеческой деятельности, включая не только промышленность, но и торговлю и образование.
УДК628.4
Колычев, Н.А. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ И БЛИЗКИМИ К НИМ ПО СОСТАВУ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ В КРУПНЫХ И СРЕДНИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РОССИИ / Н.А. Колычев // Биосфера .— 2013 .— №4 .— С. 31-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/468614 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИКА УдК 628.4 © 2013: Н.А. Колычев; ФНИ «XXI век» оПТиМиЗация оБРаЩения С ТВеРдыМи БыТоВыМи и БлиЗкиМи к ниМ По СоСТаВУ ПРоМышленныМи оТХодаМи В кРУПныХ и СРедниХ наСеленныХ ПУнкТаХ РоССии1 н.а. колычев Подкомитет по отходам и ресурсосбережению Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, Россия Эл. почта: rrrobin@yandex.ru Статья поступила в редакцию 27.10.2013; принята к печати 29.11.2013 По поручению комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей разработан доклад, содержащий сравнительный анализ технологий переработки отходов и концепцию вывода России в кратчайшие сроки в мировые лидеры в области ресурсосбережения за счет применения высокоэффективных и недорогих технологий, который положен в основу этой статьи. далее невозможно поддерживать жизнедеятельность исключительно за счет добычи новых природных ресурсов, накапливая все большую массу отходов. основой нового технологического уклада должен стать оборотный ресурсный цикл и «зеленая» индустриализация. изменения должны затронуть практически все сферы человеческой деятельности, включая не только промышленность, но и торговлю и образование. <...> Развитие высокоэффективных систем обращения с ресурсами, новейшей транспортной логистики и потребления вторичного сырья позволит резко снизить потребность в ископаемом сырье, уменьшить материалоемкость национального продукта, выбросы загрязняющих веществ, образующиеся при сжигании отходов, «оздоровить» территории, повысить валовой национальный продукт, получить признание и политическую поддержку населения и активной части мирового сообщества. <...> Ключевые слова: твердые бытовые отходы, захоронение отходов, сжигание отходов, рециклинг, загрязнение среды. oPTImIzaTIoN oF mUNIcIPaL SoLId waSTe aNd SImILar INdUSTrIaL waSTe HaNdLINg IN Large aNd medIUm UrBaN areaS IN rUSSIa N.a. <...> Сырьевой потенциал твердых бытовых и производственных отходов в крупных и средних населенных <...>