Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Биосфера  / №2 2013

Соотношение биотических и абиотических процессов при формировании торфяных и сапропелевых ОТЛОЖЕНИЙ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБамбалов
Страниц12
ID468591
АннотацияРассмотрены стадии и этапы формирования торфяных и сапропелевых отложений. Сравнение биосферных процессов, обусловливающих формирование торфяных и сапропелевых отложений, выявило общие принципы их образования и развития. Стадии седиментогенеза в озерах соответствует стадия надземного преобразования отмерших растений-торфообразователей. Торф формируется в верхнем, торфогенном слое торфяной залежи с преобладанием аэробных процессов над анаэробными, а сапропель – в верхнем слое сапропелевой залежи – пелогене, где также преобладают аэробные процессы над анаэробными. В торфяных залежах ниже торфогенного слоя находится зона консервации и медленных вторичных изменений торфа в анаэробных условиях. Точно так же в сапропелевых залежах ниже пелогена находится зона консервации и медленных вторичных изменений сапропеля в анаэробных условиях. Наличие этих принципиально различных зон в торфяных и сапропелевых залежах с границами раздела между ними по линии начала полного анаэробиоза в совокупности с незамкнутостью годового биоцикла углерода и азота обеспечивает переход вещества из биогенного круговорота в геологический. В биогенном круговороте торф и сапропель находятся не более нескольких сотен лет, в то время как в геологическом – тысячи, десятки и сотни тысяч лет (последнее относится к межледниковым отложениям). Поставлен вопрос о целесообразности замены термина «пелоген» термином «пелогенный слой» (по аналогии с термином «торфогенный слой»)
УДК553.97+631.48 + 631.6 +631.7
Бамбалов, Н.Н. Соотношение биотических и абиотических процессов при формировании торфяных и сапропелевых ОТЛОЖЕНИЙ / Н.Н. Бамбалов // Биосфера .— 2013 .— №2 .— С. 87-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/468591 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бамбалов; фни «XXI век» соотношенИе БИотИческИХ И АБИотИческИХ Процессов ПрИ ФорМИровАнИИ торФяныХ И сАПроПелевыХ отлоЖенИй н.н. <...> Бамбалов Институт проблем использования природных ресурсов и экологии нАн Беларуси, г. Минск Эл. почта: peatland@ns.ecology.ac.by Статья получена редакцией 01.03.2013; принята к печати 13.05.2013 рассмотрены стадии и этапы формирования торфяных и сапропелевых отложений. сравнение биосферных процессов, обусловливающих формирование торфяных и сапропелевых отложений, выявило общие принципы их образования и развития. стадии седиментогенеза в озерах соответствует стадия надземного преобразования отмерших растений-торфообразователей. торф формируется в верхнем, торфогенном слое торфяной залежи с преобладанием аэробных процессов над анаэробными, а сапропель – в верхнем слое сапропелевой залежи – пелогене, где также преобладают аэробные процессы над анаэробными. в торфяных залежах ниже торфогенного слоя находится зона консервации и медленных вторичных изменений торфа в анаэробных условиях. точно так же в сапропелевых залежах ниже пелогена находится зона консервации и медленных вторичных изменений сапропеля в анаэробных условиях. наличие этих принципиально различных зон в торфяных и сапропелевых залежах с границами раздела между ними по линии начала полного анаэробиоза в совокупности с незамкнутостью годового биоцикла углерода и азота обеспечивает переход вещества из биогенного круговорота в геологический. в биогенном круговороте торф и сапропель находятся не более нескольких сотен лет, в то время как в геологическом – тысячи, десятки и сотни тысяч лет (последнее относится к межледниковым отложениям). <...> Поставлен вопрос о целесообразности замены термина «пелоген» термином «пелогенный слой» (по аналогии с термином «торфогенный слой»). <...> Ключевые слова: органическое вещество, торф, сапропель, биогенный круговорот, геологический круговорот. relationships between biotic anD abiotic processes <...>