Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №3 2016

РЕЛИГИОЗНО-ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА ИСЛАМА В КОНТЕКСТЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова Рамиля Галимовна
Страниц11
ID468341
АннотацияФинансовое законодательство современных исламских стран на одном уровне с правовыми нормами, свойственными европейской традиции, закрепляет особые финансово-правовые механизмы исламской религиозно-правовой доктрины, представленные сегодня в качестве достояния исламской цивилизации. В статье рассмотрен анализ финансового законодательства данных государств, в котором принципиальные положения религиозно-правовой доктрины ислама нашли свое закрепление не только в качестве правового наследия, но и отражены в качестве законодательных новелл в финансовой сфере.
Новикова, Р.Г. РЕЛИГИОЗНО-ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА ИСЛАМА В КОНТЕКСТЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ / Р.Г. Новикова // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2016 .— №3 .— С. 165-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/468341 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новикова Р. Г. Религиозноправовая доктрина ислама в контексте правовой регламентации финансовых отношений современных государств 167 РЕЛИГИОЗНО-ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА ИСЛАМА В КОНТЕКСТЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ Финансовое законодательство современных исламских стран на одном уровне с правовыми нормами, свойственными европейской традиции, закрепляет особые финансово-правовые механизмы исламской религиозно-правовой доктрины, представленные сегодня в качестве достояния исламской цивилизации. <...> В статье рассмотрен анализ финансового законодательства данных государств, в котором принципиальные положения религиозно-правовой доктрины ислама нашли свое закрепление не только в качестве правового наследия, но и отражены в качестве законодательных новелл в финансовой сфере. <...> © Р. Г. Новикова, 2016 ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО И ПРАВОВЫЕ 168 ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО И ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ НА ЮРИДИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА законодательной и правоприменительной практики. <...> Ислам и многоликость его проявления в жизни исламской цивилизации всегда вызывали научный интерес многих исследователей, в первую очередь это обусловлено особым мировосприятием мусульман. <...> »1 Исламская цивилизация подарила человечеству множество прекрасных нов. шеств, которые мы сегодня воспринимаем как обыкновение. <...> Если говорить об университетах, то они также являются изобретением, появившимся на территории «дар аль-ислам»2 что даже сегодня, невзирая на происходящие геополитические события в исламском мире, они являются основанием к тому, чтобы подчеркнуть многовековой вклад исламской цивилизации в общечеловеческое развитие в различных сферах проявления жизнедеятельности. <...> В частности: 1) период миссионерской деятельности Пророка Мухаммада и Праведных халифов (VII в.) <...> ; 2) период арабских династий и доктринального развития исламского права (исламской юриспруденции) (конец VII в. <...> ); 3) период, в который Османская <...>