Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ЭКО  / №8 2016

Реиндустриализация без своих РЗМ? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
АвторыЗубкова С.А.
Страниц20
ID468260
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы и направления освоения и применения редкоземельных металлов (РЗМ) в России и в ряде стран мира. Показано, что в разных странах имеет место значительное своеобразие при формировании технологических цепочек их использования. Рассмотрен опыт Китая в становлении и развитии индустрии РЗМ. Отличительная особенноcть Китая состоит, по мнению авторов, в пошаговом подходе к формированию современной индустрии. Россия основной акцент делает на поиск и разведку источников РЗМ, а также на проведение научно-исследовательских работ по определению направлений и сфер их эффективного применения. Вопросам формирования эффективного спроса внутри страны при этом уделяется значительно меньше внимания, чем необходимо.
Крюков, В.А. Реиндустриализация без своих РЗМ? / В.А. Крюков, С.А. Зубкова // ЭКО .— 2016 .— №8 .— С. 7-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/468260 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.А. ЗУБКОВА, магистрант программы «Управление и регулирование энергетическими и сырьевыми рынками», НИУ-ВШЭ, Москва В статье рассматриваются проблемы и направления освоения и применения редкоземельных металлов (РЗМ) в России и в ряде стран мира. <...> Показано, что в разных странах имеет место значительное своеобразие при формировании технологических цепочек их использования. <...> Рассмотрен опыт Китая в становлении и развитии индустрии РЗМ. <...> Отличительная особенноcть Китая состоит, по мнению авторов, в пошаговом подходе к формированию современной индустрии. <...> Россия основной акцент делает на поиск и разведку источников РЗМ, а также на проведение научно-исследовательских работ по определению направлений и сфер их эффективного применения. <...> Ключевые слова: редкоземельные металлы, технологические цепочки, формирование спроса, достижение баланса между спросом и предложением О наболевшем «ЭКО» не раз (см. посвященные этой теме подборки материалов в № 11 за 2012 г. и № 2 за 2014 г.) освещал с разных сторон [1] проблемы освоения и использования новых уникальных источников сырья, содержащих редкоземельные металлы1 . <...> 1 Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) относит к редкоземельным металлам (РЗМ), или редкоземельным элементам (РЗЭ) (Rare Earth Metals – REM, Rare Earth Elements – REE) совокупность 17 элементов периодической системы. <...> РЗМ разделяют на две группы: легкие и тяжелые. <...> Легкие РЗМ более распространены в природе и легче извлекаются, тяжелые менее доступны и более сложны для добычи [1]. <...> Главный вывод этих публикаций заключается в том, что наличие в России источников уникальных полезных ископаемых дает стране шанс сформировать мощный высокотехнологичный сегмент на основе «естественных» условий и предпосылок. <...> В этом случае обеспечивается весьма редкое сочетание современных сырьевой экономики (освоение источников минерально-сырьевых ресурсов) с экономикой новых материалов и высокотехнологичных изделий [2]. <...>