Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ЭКО  / №5 2016

Артерия или матрица? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
Страниц3
ID468197
АннотацияО роли транспорта в экономике страны написано больше чем достаточно. Развитая транспортная инфраструктура не только способствует улучшению продвижения товаров и услуг, но и напрямую влияет на экономические перспективы как локальных территорий, так и огромных пространств, сближая различные рынки и агентов хозяйственной деятельности. Менее единодушны исследователи и практики относительно того, к чему ведет процесс освоения пространства.
Крюков, В.А. Артерия или матрица? / В.А. Крюков // ЭКО .— 2016 .— №5 .— С. 4-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/468197 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О роли транспорта в экономике страны написано больше чем достаточно. <...> Развитая транспортная инфраструктура не только способствует улучшению продвижения товаров и услуг, но и напрямую влияет на экономические перспективы как локальных территорий, так и огромных пространств, сближая различные рынки и агентов хозяйственной деятельности. <...> Одни считают, что его результатом становится сближение уровней жизни и условий проживания населения (с точки зрения доступности современных возможностей удовлетворения разнообразных потребностей человека) на весьма отдаленных друг от друга территориях, другие – что транспортная доступность, напротив, ведет к «стягиванию» экономического пространства и стремительному нарастанию асимметрии (экономическая активность сосредоточивается в агломерациях и урбанизированных территориях). <...> Думается, что обе точки зрения отражают разные стороны одного феномена – стремительно нарастающей роли фактора доступности товаров и услуг в современном мире. <...> Однако речь идет не только об их производстве – все большее значение приобретает понимание ценности и уникальности человеческого бытия во всем том разнообразии возможностей, которые в состоянии предоставить планета Земля и стремительно растущие возможности человеческого знания. <...> Мир все больше переходит к пониманию ценности пространства не только в экономическом (снижение издержек, доступность тех или иных факторов производства), но и в экологическом, культурном и общечеловеческом контекстах. <...> Россия накопила колоссальный опыт освоения пространства – создания и развития неповторимых (учитывая географию, историю и, в целом, развитие страны) транспортных систем и комплексов – прежде всего, Северного морского пути, а также Великой сибирской железной дороги. <...> Их уникальность определяют следующее факторы: • значительная роль государства в создании и развитии (начиная от определения задач и заканчивая сооружением <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.