Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ЭКО  / №8 (494) 2015

Зачем нужны общероссийские неправительственные пенсионные фонды? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГабдулхаков
Страниц14
ID468118
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы реформирования пенсионной системы РФ в последние 12 лет. На основе зарубежного и отечественного опыта автор предлагает меры по совершенствованию финансовых механизмов института накопительных пенсий.
Габдулхаков, Р.Р. Зачем нужны общероссийские неправительственные пенсионные фонды? / Р.Р. Габдулхаков // ЭКО .— 2015 .— №8 (494) .— С. 139-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/468118 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На основе зарубежного и отечественного опыта автор предлагает меры по совершенствованию финансовых механизмов института накопительных пенсий. <...> Ключевые слова: пенсионное обеспечение и страхование, накопительные пенсии, прожиточный минимум, новая пенсионная формула Основные итоги реформирования пенсионной системы России в 2002–2014 гг. <...> В течение последних 12 лет пенсионная система России находилась в состоянии перманентных изменений, среди которых были и значительно затормозившие формирование механизмов пенсионного страхования. <...> Например, в 2001 г. страховые взносы были преобразованы в единый социальный налог, что предполагало увеличение поступления взносов, при этом страховые взносы самих работников в Пенсионный фонд РФ в размере 1% от заработной платы были отменены, без какого-либо переучета их пенсионных прав. <...> Реформой 2002 г. был введен новый порядок формирования пенсионных прав – с помощью учета накопленной суммы пенсионного капитала застрахованного лица за весь трудовой период и период предстоящих пенсионных выплат1 , а также на основе формирования накопительной части трудовой пенсии. <...> Так, в 2005 г. была существенно (на 8 п. п.) снижена базовая ставка единого социального налога, которая составила 1 Следует, к сожалению, заметить, что с введением с 1 января 2015 г. новой пенсионной формулы от такого прогрессивного метода исчисления размеров пенсий в стране отказались. <...> В итоге поступления в бюджет Пенсионного фонда РФ уменьшились на 173 млрд руб. (на 39,2%), что повлекло его дефицит, превысивший 15%, который потребовалось возмещать трансфертами из федерального бюджета [1]. <...> Это привело к снижению уровня социальных гарантий в системе социального страхования и социальной защиты застрахованных, а также к меньшей финансовой устойчивости бюджетов государственных внебюджетных фондов [2]. <...> В этот период от 15 до 19 млн россиян получали пенсии ниже прожиточного минимума: «Среди них – 10–14 миллионов тех, кто <...>