Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №3 2015

Аналитический обзор НИР, выполненных в учреждениях здравоохранения Российской Федерации по проблеме лазерной медицины в 2013 году (125,00 руб.)

0   0
Первый авторГейниц
АвторыЦыганова Г.И.
Страниц9
ID467881
АннотацияПредставлен аналитический обзор научных исследований в области лазерной медицины, выполненных в медицинских учреждениях Российской Федерации в 2013 г. В обзоре приведены описания лазерных медицинских технологий в различных областях хирургии, терапии, диагностике, новых данных по изучению механизмов взаимодействия лазерного излучения с биотканью. Представлены новые лазерные технологии в онкологии, в области применения метода ФДТ для лечения опухолевых и неопухолевых заболеваний, приведены данные по созданию новой лазерной медицинской техники.
УДК616-03; 616-089
Гейниц, А.В. Аналитический обзор НИР, выполненных в учреждениях здравоохранения Российской Федерации по проблеме лазерной медицины в 2013 году / А.В. Гейниц, Г.И. Цыганова // Лазерная медицина .— 2015 .— №3 .— С. 70-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/467881 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Analytical review of R & D on laser medicine carried out in health care institutions of Russian Federation in 2013 ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», Москва Представлен аналитический обзор научных исследований в области лазерной медицины, выполненных в медицинских учреждениях Российской Федерации в 2013 г. В обзоре приведены описания лазерных медицинских технологий в различных областях хирургии, терапии, диагностике, новых данных по изучению механизмов взаимодействия лазерного излучения с биотканью. <...> Представлены новые лазерные технологии в онкологии, в области применения метода ФДТ для лечения опухолевых и неопухолевых заболеваний, приведены данные по созданию новой лазерной медицинской техники. <...> Как и в предыдущие годы, многие работы прикладного характера имеют элементы фундаментальных исследований, так как изучают механизмы взаимодействия лазерного излучения на биоткани при конкретных заболеваниях. <...> В 2013 г. в информационной базе данных «Рефераты российских патентных документов» зарегистрировано 86 патентов на изобретения, издано 3 пособия для врачей по лазерной медицине, опубликовано 7 книг и монографий, 1 атлас по фотодинамической терапии. <...> По научному направлению «Разработка и внедрение в клинику новых способов лечения хирургических больных с использованием лазерного излучения» Изучена динамика процессов, происходящих на микрососудистом уровне, и оценены результаты операций АКШ на большом клиническом материале (831 операция): у больных ИБС без диффузного поражения коронарных артерий, у больных с диффузным поражением коронарных артерий и результаты операций АКШ и ТМЛР у больных с диффузными изменениями коронарных артерий. <...> Было показано, что диффузность поражения и дисфунк ция эндотелия коронарных артерий у больных ИБС являются важнейшими факторами риска летальности и осложнений после АКШ. <...> У этих больных вероятность развития критического спазма коронарных артерий после АКШ очень высока. <...> Поскольку исходная высокая <...>