Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №2 2015

Выполнение ТМЛР в сочетании с АКШ у больных ИБС с диффузными изменениями в коронарных артериях (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБеришвили
АвторыСеменов М.Х., Игнатьева Ю.В., Гусев П.В., Артюхина Т.В., Вахромеева М.Н.
Страниц7
ID467866
АннотацияЦель исследования. Сопоставить результаты операций с динамикой процессов, происходящих на микрососудистом уровне. Материал и методы. Оценивали результаты 831 операции АКШ у больных ИБС в 3 группах: АКШ у больных без диффузного поражения коронарных артерий (1-я гр. – 711 больных), изолированное АКШ у больных с диффузным поражением коронарных артерий (2-я гр. – 33 больных) и АКШ в сочетании с ТМЛР у больных с диффузными изменениями в коронарных артериях (3-я гр. – 87 больных). Оценку данных производили на основании данных интраоперационной ЭХОКГ и шунтографии, показателей КФК и КФК МБ и данных интра- и послеоперационной оценки показателей, позволяющих оценить состояние больных. Результаты. Критический спазм коронарных артерий в 1-й группе встретили в 1,7% случаев, во 2-й – 33,3% случаев, в 3-й – в 1,15% случаев. Поскольку пациенты 1-й и 2-й групп различались только по наличию диффузных изменений в коронарных артериях, выяснено, что возникновение (и/ или усугубление) критического спазма – прерогатива больных с диффузными изменениями в коронарных артериях. Поскольку больные 2-й и 3-й групп различались только по объему операции, приведенные данные свидетельствуют о том, что выполнение ТМЛР в дополнение к АКШ позволяет предотвратить развитие критического спазма КА коронарных артерий. Заключение. Вероятность интраоперационного развития спазма коронарных артерий обусловлена диффузными изменениями в КА коронарных артерий, в том числе и на микрососудистом уровне. ТМЛР, выполненная в дополнение к АКШ у больных ИБС с диффузным поражением коронарных артерий, способствует увеличению проходимости шунтов и повышению кровотока по коронарным артериям.
УДК[616.132-089.86-031:611.132.2]-159:615.849.19
Выполнение ТМЛР в сочетании с АКШ у больных ИБС с диффузными изменениями в коронарных артериях / И.И. Беришвили [и др.] // Лазерная медицина .— 2015 .— №2 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/467866 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Выполнение ТМЛР в сочетании с АКШ у больных ИБС с диффузными изменениями в коронарных артериях Berishvili I.I., Semenov M.Kh., Ignatjeva Yu.V., Gusev P.V., Artjukhina T.V., Vakhromejeva M.N. <...> Transmyocardial laser revascularization combined with coronary artery bypass grafting in patients with the ischemic heart disease having diffuse changes in their coronary arteries 1 ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. <...> Сопоставить результаты операций с динамикой процессов, происходящих на микрососудистом уровне. <...> Оценивали результаты 831 операции АКШ у больных ИБС в 3 группах: АКШ у больных без диффузного поражения коронарных артерий (1-я гр. <...> – 711 больных), изолированное АКШ у больных с диффузным поражением коронарных артерий (2-я гр. <...> Оценку данных производили на основании данных интраоперационной ЭХОКГ и шунтографии, показателей КФК и КФК МБ и данных интра- и послеоперационной оценки показателей, позволяющих оценить состояние больных. <...> Поскольку больные 2-й и 3-й групп различались только по объему операции, приведенные данные свидетельствуют о том, что выполнение ТМЛР в дополнение к АКШ позволяет предотвратить развитие критического спазма КА коронарных артерий. <...> Вероятность интраоперационного развития спазма коронарных артерий обусловлена диффузными изменениями в КА коронарных артерий, в том числе и на микрососудистом уровне. <...> ТМЛР, выполненная в дополнение к АКШ у больных ИБС с диффузным поражением коронарных артерий, способствует увеличению проходимости шунтов и повышению кровотока по коронарным артериям. <...> Ключевые слова: трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация, аортокоронарное шунтирование, диффузное поражение коронарных артерий. <...> Outcomes of 831 surgeries for coronary artery bypass grafting (CABG) in patients with ischemic heart disease (IHD) have been evaluated. <...> The studied patients were divided into three groups: CABG in patients without any diffuse lesions of coronary arteries (group I – 711 patients), CABG in patients with diffuse lesions of coronary arteries (group II – 33 patients) and CABG plus transmyocardial laser revascularization (TMLR) in patients <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.