Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №2 2016

О влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения высокой плотности мощности на биообъекты на примере Drimiopsis maculata (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов
АвторыГригорьева Л.М., Тогачев А.В., Баранова Е.В.
Страниц5
ID467850
АннотацияДля лечения больных с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в красном и в инфракрасном спектральном диапазонах широко применяются гибкие кварцевые световоды диаметром 500 мкм, предполагающие получение на их выходе высоких плотностей мощности излучения (ППМ), однако механизм стимулирующего действия на организм растений и животных высоких ППМ излучения до конца не ясен. Целью нашего исследования явилось изучение влияния НИЛИ высокой ППМ на биообъекты на примере высоко светочувствительного растения Drimiopsis maculata. Растения были поделены на 5 групп, луковицы которых дифференцированно подвергались воздействию НИЛИ с длинами волн 0,67 мкм и 0,85 мкм с экспозицией 3 и 6 мин. Одна группа была контрольной, где растения не подвергались облучению. Источники НИЛИ – два полупроводниковых лазера, излучающих на длинах волн 0,67 мкм и 0,85 мкм, с гибкими кварцевыми световодами с диаметром оптической части, соответственно, 400 мкм и 500 мкм. На выходе световодов ППМ для НИЛИ с длиной волны 0,67 мкм составляла 4 000 мВт/кв.см, а для НИЛИ с длиной волны 0,85 мкм – 4100 мВт/кв. см, что значительно превышало значения биостимулирующих параметров ППМ для клинической практики. Воздействие НИЛИ во всех опытных группах в ближайшем периоде наблюдений способствовало более выраженной, по сравнению с контролем, дефолиации растений, активации фазы цветения и развития цветоносного побега и соцветия. В отдаленном периоде наблюдений (от 1 до 4 месяцев) в большинстве опытных групп отмечено угнетение роста растений.
УДК615.849: 631.547
О влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения высокой плотности мощности на биообъекты на примере Drimiopsis maculata / В.Н. Баранов [и др.] // Лазерная медицина .— 2016 .— №2 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/467850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 О влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения высокой плотности мощности на биообъекты на примере Drimiopsis maculata Baranov V.N., Grigorieva L.M., Togachev A.V., Baranova E.V. <...> Effects of low-level laser radiation of high power density at the Drimiopsis maculata, as an example 1 ГБОУ ВПО «Тюменский ГМУ Минздрава России», 2 ГБОУ ВО «ТюмГНГУ» Для лечения больных с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в красном и в инфракрасном спектральном диапазонах широко применяются гибкие кварцевые световоды диаметром 500 мкм, предполагающие получение на их выходе высоких плотностей мощности излучения (ППМ), однако механизм стимулирующего действия на организм растений и животных высоких ППМ излучения до конца не ясен. <...> Растения были поделены на 5 групп, луковицы которых дифференцированно подвергались воздействию НИЛИ с длинами волн 0,67 мкм и 0,85 мкм с экспозицией 3 и 6 мин. <...> Источники НИЛИ – два полупроводниковых лазера, излучающих на длинах волн 0,67 мкм и 0,85 мкм, с гибкими кварцевыми световодами с диаметром оптической части, соответственно, 400 мкм и 500 мкм. <...> На выходе световодов ППМ для НИЛИ с длиной волны 0,67 мкм составляла 4 000 мВт/кв.см, а для НИЛИ с длиной волны 0,85 мкм – 4100 мВт/кв. см, что значительно превышало значения биостимулирующих параметров ППМ для клинической практики. <...> Воздействие НИЛИ во всех опытных группах в ближайшем периоде наблюдений способствовало более выраженной, по сравнению с контролем, дефолиации растений, активации фазы цветения и развития цветоносного побега и соцветия. <...> В отдаленном периоде наблюдений (от 1 до 4 месяцев) в большинстве опытных групп отмечено угнетение роста растений. <...> Ключевые слова: биообъект, низкоинтенсивное лазерное излучение, высокая плотность мощности излучения. <...> In medicine, low-level laser irradiation (LLLT) in red and infrared spectral ranges is widely used for treating patients. <...> Flexible quartz fi bers with 500 μm and 400 μm diameters and with expected high density radiation power <...>