Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №2 2016

Применение низкоинтенсивной лазеротерапии в послеоперационном периоде у больных с септопластикой (125,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
Страниц4
ID467842
АннотацияЦель исследования: изучить результаты сочетанного использования низкоинтенсивного лазерного излучения в красном и инфракрасном спектре воздействия в послеоперационном периоде у пациентов с септопластикой. Материалы и методы исследования: работа выполнена в Астраханском филиале «Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России» и оториноларингологическом отделении Александро-Мариинской областной клинической больницы г. Астрахань. Пролечено 113 пациентов с посттравматическим искривлением носовой перегородки, которым была выполнена септопластика. Больные были поделены на 2 группы. Первая группа (56 человек) – ведение послеоперационного периода проводилось по общепринятой методике без применения каких-либо физиотерапевтических воздействий. Вторая группа (57 человек) – в послеоперационном периоде после септопластики контактно проводилось магнитолазерное инфракрасное стабильное накожное воздействие в импульсном режиме с длиной волны 890 нм, мощностью 7 Вт, частотой 80 Гц, по 1,5 минуты последовательно на четыре точки, из которых две расположены у крыльев носа, а две – на скатах носа. Процедура проводилась в течение 3 дней по 1 процедуре в сутки. После удаления тампонов из носа методика еще на 3 дня дополнялась процедурой эндоназального воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением в красном диапазоне с длиной волны 635 нм, в непрерывном режиме мощностью 5 мВт по 1,5 мин в каждую половину полости носа. Результаты лечения оценивались в зависимости от сроков разрешения жалоб пациентов и объективных симптомов восстановления физиологии полости носа. Установлено, что проведение низкоинтенсивной лазерной терапии в красном и инфракрасном спектре воздействия после септопластики позволяет сократить сроки восстановления функционального состояния полости носа, а как следствие – улучшить качество жизни пациентов в кратчайшие сроки.
УДК616.211-08: 615.841
Григорьева, А.А. Применение низкоинтенсивной лазеротерапии в послеоперационном периоде у больных с септопластикой / А.А. Григорьева // Лазерная медицина .— 2016 .— №2 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/467842 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Luminescence diagnostics of malignant tumors in the IR spectral range Yb-porphyrin metallocomplexes // Laser Physics. <...> Применение низкоинтенсивной лазеротерапии в послеоперационном периоде у больных с септопластикой Grigorieva A.A. <...> Low-level laser therapy at postoperative period in patients with septoplasty Астраханский филиал «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» Цель исследования: изучить результаты сочетанного использования низкоинтенсивного лазерного излучения в красном и инфракрасном спектре воздействия в послеоперационном периоде у пациентов с септопластикой. <...> Материалы и методы исследования: работа выполнена в Астраханском филиале «Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России» и оториноларингологическом отделении Александро-Мариинской областной клинической больницы г. Астрахань. <...> Пролечено 113 пациентов с посттравматическим искривлением носовой перегородки, которым была выполнена септопластика. <...> Первая группа (56 человек) – ведение послеоперационного периода проводилось по общепринятой методике без применения каких-либо физиотерапевтических воздействий. <...> Вторая группа (57 человек) – в послеоперационном периоде после септопластики контактно проводилось магнитолазерное инфракрасное стабильное накожное воздействие в импульсном режиме с длиной волны 890 нм, мощностью 7 Вт, частотой 80 Гц, по 1,5 минуты последовательно на четыре точки, из которых две расположены у крыльев носа, а две – на скатах носа. <...> После удаления тампонов из носа методика еще на 3 дня дополнялась процедурой эндоназального воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением в красном диапазоне с длиной волны 635 нм, в непрерывном режиме мощностью 5 мВт по 1,5 мин в каждую половину полости носа. <...> Результаты лечения оценивались в зависимости от сроков разрешения жалоб пациентов и объективных симптомов восстановления физиологии полости носа. <...> Установлено, что проведение низкоинтенсивной лазерной терапии в красном и инфракрасном спектре воздействия после септопластики <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.