Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №2 2016

Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с венозными язвами (125,00 руб.)

0   0
Первый авторМусаев
Страниц5
ID467839
АннотацияЦель исследования. Улучшить результаты лечения венозных язв нижних конечностей путем применения низкоинтенсивного лазерного излучения. Материал и методы исследования. Проведен анализ результатов обследования и лечения 104 больных. Больным выполняли следующие исследования: общеклинические методы исследования; инструментальные исследования (ультразвуковая допплерография, лазерная допплеровская флоуметрия). В зависимости от применяемых методик лечения больные были разделены на 3 группы. В группе 1 (контрольная) проводили традиционную терапию. В группе 2 помимо традиционной терапии проводили лазерную рефлекторную стимуляцию микроциркуляции. В группе 3 помимо традиционной терапии проводили комбинированную лазерную терапию аналогично 2-й группе и непосредственно на язву. Результаты исследования. В 1-й группе средние сроки очищения язв составили 9,8 ± 0,2 сут, появление грануляционной ткани отмечали на 10,3 ± 0,8 сут, а заживление (эпителизация на 50%) – на 26,1 ± 1,4 сут. Во второй группе средние сроки очищения от гнойно-некротических масс, появления грануляции и эпителизации язв составили соответственно: 7,4 ± 0,4, 8,1 ± 0,6 и 15,8 ± 1,6 сут. Наилучшие показатели мы отметили в 3-й группе, где традиционную терапию и лазерную рефлекторную стимуляцию микроциркуляции сочетали с местной лазеротерапией ран язв матричным излучателем. Средние сроки очищения язв от девитализированных тканей составили 5,2 ± 0,7 сут, появление грануляционной ткани отмечено на 6,4 ± 0,5 сут, а заживление (эпителизация на 50%) – на 12,1 ± 1,2 сут. При проведении ЛДФ у пациентов после окончания курса лазерной терапии ПМ в области неповрежденной кожи голени нормализовался и значительно снизился и составил 13,1 ± 0,62 перф. ед. Данные изменения показателей микроциркуляции и ее ритмических составляющих свидетельствуют о снятии воспаления и улучшении трофики тканей. Заключение. Применение лазерной рефлекторной стимуляции микроциркуляции и местной лазеротерапии в комплексном лечении больных с венозными язвами активизирует транскапиллярный обмен, способствует восстановлению структуры и функции микроциркуляторного русла за счет повышения миогенной активности гладкомышечных клеток артериол и прекапилляров и нормализации артериоло-венозных взаимоотношений, что обеспечивает ускорение образования и созревания грануляционной ткани и эпителизации язв в 2,1 раза, по сравнению с традиционной методикой.
УДК615.5-002.44-009.85-031.38-89
Мусаев, М.М. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с венозными язвами / М.М. Мусаев // Лазерная медицина .— 2016 .— №2 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/467839 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 поражений артерий нижних конечностей // Хирургическая патология периферических сосудов. <...> Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с венозными язвами Musajev M.M. <...> Улучшить результаты лечения венозных язв нижних конечностей путем применения низкоинтенсивного лазерного излучения. <...> Больным выполняли следующие исследования: общеклинические методы исследования; инструментальные исследования (ультразвуковая допплерография, лазерная допплеровская флоуметрия). <...> В зависимости от применяемых методик лечения больные были разделены на 3 группы. <...> В группе 2 помимо традиционной терапии проводили лазерную рефлекторную стимуляцию микроциркуляции. <...> Во второй группе средние сроки очищения от гнойно-некротических масс, появления грануляции и эпителизации язв составили соответственно: 7,4 ± 0,4, 8,1 ± 0,6 и 15,8 ± 1,6 сут. <...> Наилучшие показатели мы отметили в 3-й группе, где традиционную терапию и лазерную рефлекторную стимуляцию микроциркуляции сочетали с местной лазеротерапией ран язв матричным излучателем. <...> Средние сроки очищения язв от девитализированных тканей составили 5,2 ± 0,7 сут, появление грануляционной ткани отмечено на 6,4 ± 0,5 сут, а заживление (эпителизация на 50%) – на 12,1 ± 1,2 сут. <...> При проведении ЛДФ у пациентов после окончания курса лазерной терапии ПМ в области неповрежденной кожи голени нормализовался и значительно снизился и составил 13,1 ± 0,62 перф. ед. <...> Данные изменения показателей микроциркуляции и ее ритмических составляющих свидетельствуют о снятии воспаления и улучшении трофики тканей. <...> Применение лазерной рефлекторной стимуляции микроциркуляции и местной лазеротерапии в комплексном лечении больных с венозными язвами активизирует транскапиллярный обмен, способствует восстановлению структуры и функции микроциркуляторного русла за счет повышения миогенной активности гладкомышечных клеток артериол и прекапилляров и нормализации артериоло-венозных взаимоотношений, что обеспечивает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.