Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2012

Урбанизация в Индии: социологический анализ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВершинина
Страниц11
ID467752
АннотацияРассматривается процесс урбанизации в Индии в контексте либерализации экономики в новом тысячелетии. Города современной Индии меняются вследствие трансформации капиталистической системы. Анализируются новые социальные образования, режимы потребления, устремлений и способы бытия в современных городах.
УДК316.334.52
Вершинина, И. Урбанизация в Индии: социологический анализ / И. Вершинина // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2012 .— №3 .— С. 226-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/467752 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вершинина, канд. социол. наук, доцент. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* УРБАНИЗАЦИЯ В ИНДИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В статье рассматривается процесс урбанизации в Индии в контексте либерализации экономики в новом тысячелетии. <...> This article examines the process of urbanisation in India in the context of economic liberalisation in the new millennium. <...> The cities of modern India are being transformed under the impact of a restructuring of the capitalist system. <...> New social formations, modes of consumption, aspirations and ways of being in contemporary urban India are analysed. <...> Индия, седьмая в мире по территории и вторая — по численности населения, является одной из самых быстроразвивающихся стран. <...> Согласно данным Всемирного банка, опубликованным в 2011 г. (по состоянию на 2010 г.), Индия занимает девятое место в мире по объему валового внутреннего продукта1, а по объему ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности, — четвертое место2. <...> Однако по индексу человеческого потенциала, по данным 2011 г., страна находится лишь на 134-м месте3, по индексу гендерного равенства — на 145-м4. <...> Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех. <...> 4 Measuring inequity: the 2012 gender equity index // Сайт организации “Social Watch”. <...> 226 щие данные по стране в целом, значительная часть индусов пока не ощутила серьезных изменений в лучшую сторону. <...> Индия — страна, население которой проживает преимущественно в сельской местности. <...> К началу XXI в. только 28% индусов жили в городах5. <...> Поэтому можно сказать, что процесс урбанизации в этой стране только начинает набирать обороты. <...> Однако несмотря на небольшую долю городского населения, в абсолютных цифрах оно огромно: в Индии живет около 350 млн горожан, что сопоставимо с городским населением США, Франции и Италии вместе взятых6. <...> Несмотря на очевидный рост больших городов, население некоторых средних и малых городов сокращается7. <...> Безусловно, в настоящее время Индиястрана больших возможностей, однако нельзя забывать и о серьезных социальных проблемах. <...> В деревне многие ведут натуральное <...>