Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2012

Насколько эффективна западная система инфорсмента? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВерховин
Страниц30
ID467750
АннотацияАлизируется западная система инфорсмента и ее ограниченные возможности в предотвращении коррупции. Дается анализ и критика некоторых примеров апологетики западного рыночного общества, не способного минимизировать коррупцию на разных уровнях его организации.
УДК316.334.2
Верховин, В. Насколько эффективна западная система инфорсмента? / В. Верховин // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2012 .— №3 .— С. 187-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/467750 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Верховин, докт. социол. наук, проф. кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА ЗАПАДНАЯ СИСТЕМА ИНФОРСМЕНТА? <...> В статье анализируется западная система инфорсмента и ее ограниченные возможности в предотвращении коррупции. <...> Ключевые слова: коррупция, западная система инфорсмента, коррупционные скандалы, статистика коррупции в западных странах. <...> Этот тип преступлений относится к одному из самых латентных и трудно раскрываемых, поскольку существует и проявляется во многих обличьях и на разных уровнях политической, корпоративной и сетевой организации любого общества. <...> Кроме того, факты коррупции могут кодифицироваться по признакам других преступлений, например экономической преступности или мошенничества, а часто практически от них не отличаются. <...> Верховин Владимир Исаакович, e-mail: viverhovin@yandex.ru 187 Многогранность и многозначность коррупционных преступлений не позволяет их однозначно вводить в реестр официальной криминальной и судебной статистики. <...> Одной из причин этого, по нашему мнению, является также нежелание официальных лиц, отвечающих за борьбу с коррупцией, раскрывать статистику коррупционных проявлений как по политическим, так и по идеологическим мотивам. <...> Особенно это касается фактов коррупции в высших эшелонах политической власти и бизнеса в развитых западных странах. <...> Большинство исследований коррупции, в том числе социологических, базируются не на криминальной и судебной статистике, а используют различного рода опросы. <...> В этом смысле наибольшей популярностью в изучении и оценке коррупционных проявлений в разных странах пользуются исследования международной неправительственной организации “Транспаренси Интернэшнл”. <...> На основе специальных опросов она ежегодно публикует так называемый индекс восприятия коррупции (ИВК), который и используют многие исследователи, в том числе отечественные, для сравнительной <...>