Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2012

Социокультурная динамика грузино-абхазского конфликта (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМельситов
АвторыТужба Э.Н.
Страниц17
ID467749
АннотацияИсследуются процессы, происходившие в XIX-ХХ вв. в социокультурном пространстве Абхазии, а также раскрываются истоки грузино-абхазских противоречий.
УДК316.334.52
Мельситов, В. Социокультурная динамика грузино-абхазского конфликта / В. Мельситов, Э.Н. Тужба // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2012 .— №3 .— С. 170-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/467749 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русско-кавказская война, завершившаяся насильственной депортацией большей части абхазов в пределы Турции, нанесла непоправимый ущерб этническому и культурному развитию абхазского народа, оказала неблагоприятное воздействие на весь процесс его исторического развития. <...> XIX в., а наиболее крупные из них были связаны с событиями Крымской войны 1853—1856 гг., когда Абхазия была оккупирована турецкими войсками при поддержке англо-французских сил и когда произошло мощное народное восстание 1866 г. По подсчетам специалистов, около 50% всех переселенцев погибли в пути, а из уцелевших 15% (женщины и дети) были проданы в рабство. <...> Не представляется возможным определить количество абхазов, выселенных из Абхазии в XIX в. <...> Анализ имеющихся данных позволяет назвать цифру, равную 100 тыс. человек, вместе же с садзами-джигетами (северо-западные абхазы, жившие на терри∗ Мельситов Виктор Васильевич, e-mail: emirtu@yandex.ru ∗∗ Тужба Эмир Нодариевич, e-mail: emirtu@yandex.ru 170 тории нынешнего Адлерского и частично Сочинского районов) — около 130 тыс. человек, а вместе с ближайшими родственными северокавказскими абазинами — свыше 160 тыс. <...> 2 Выселяя абхазов, царизм стремился избавиться от “ненадежного” населения, освободить земли для колониальных целей, а также из военно-стратегических соображений. <...> Создавшуюся ситуацию в освоении абхазских земель использовали и жители Западной Грузии (мегрелы и сваны). <...> Вслед за выселением абхазов из Далапста (1862), с 1880-х гг. из Мести (Сванетия) через перевалы Сакенского хребта в эту долину стали заселяться сваны (грузинская субэтническая группа). <...> По утверждению историка С.З. Лакобы, плодами русской военной победы в Абхазии в XIX столетии в полной мере воспользовалась независимая Грузия. <...> На страницах грузинских периодических изданий появляются статьи, в которых видные представители интеллигенции Грузии призывают грузин осваивать опустевшие в результате депортации абхазские земли, считая колонизацию Абхазии <...>