Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №9 2016

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГО SWOT-АНАЛИЗА И МЕТОДИКА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилов Николай Николаевич
АвторыИноземцева Лилия
Страниц12
ID467492
АннотацияПредмет. На российских предприятиях все большее распространение получает такая инновационная технология формирования управленческих решений, как SWOT-анализ. Предметом исследования является обобщение статического SWOT-анализа с учетом фактора времени для расширения области его применения, повышения его адекватности исследуемым объектам и качества получаемых результатов Цели. Построение математической модели динамического SWOT-анализа как механизма формирования и регулирования управленческих решений и разработка на ее основе методики реализации оптимального сценария функционирования предприятия в условиях неопределенности. Методология. Работа примыкает к одному из направлений менеджмента – ориентированности к применению математических методов управления. Использованная методология основывается на математическом моделировании как уникальном научном способе познания, а также на подходах и методах математической теории оптимальных процессов и теории игр с природой как науки о принятии решений в условиях неопределенности. Результаты. Построена математическая модель SWOT-анализа для динамических систем и разработана методика применения в производственном процессе (хотя область ее применения выходит за пределы экономической сферы). Обосновано построение математической модели динамического SWOT-анализа в форме многокритериальной задачи оптимального управления. Благодаря такому приему, SWOT-анализ превращается в строгую математическую задачу, позволяющую применять методы формального анализа. Каждая траектория полученной системы соответствует конкретному допустимому управлению и реализует конкретный сценарий производственного процесса. Вдоль выбранной траектории SWOT-анализ проводится в те моменты времени, когда возникает потребность в оценке текущего состояния предприятия и корректировки управляющих параметров. Построен алгоритм проведения динамического SWOT-анализа на основе унифицированных таблиц и вычислительных формул. Выводы. Приведенные формализованные построения имеют понятную и адекватную к предметной области содержательную интерпретацию. Предложенная методика расширяет область применения SWOT-анализа, включая динамические процессы. Доведенная до вычислительного алгоритма, она имеет очевидную практическую значимость.
УДК518.9
Данилов, Н.Н. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГО SWOT-АНАЛИЗА И МЕТОДИКА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ / Н.Н. Данилов, Лилия Иноземцева // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №9 .— С. 187-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/467492 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГО SWOT-АНАЛИЗА И МЕТОДИКА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ Николай Николаевич ДАНИЛОВa,● , Лилия Петровна ИНОЗЕМЦЕВАb a доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики, Кемеровский государственный университет, Кемерово, Российская Федерация danilovnn@mail.ru b кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Кемеровский государственный университет, Кемерово, Российская Федерация lipetin@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 16.03.2016 Принята в доработанном виде 06.04.2016 Одобрена 14.06.2016 УДК 518.9 JEL: C51, C61 Ключевые слова: плановый период, уравнение движения, информация, SWOT-анализ Аннотация Предмет. <...> Предметом исследования является обобщение статического SWOT-анализа с учетом фактора времени для расширения области его применения, повышения его адекватности исследуемым объектам и качества получаемых результатов. <...> Построение математической модели динамического SWOT-анализа как механизма формирования и регулирования управленческих решений и разработка на ее основе методики реализации оптимального сценария функционирования предприятия в условиях неопределенности. <...> Работа примыкает к одному из направлений менеджмента – ориентированности к применению математических методов управления. <...> Использованная методология основывается на математическом моделировании как уникальном научном способе познания, а также на подходах и методах математической теории оптимальных процессов и теории игр с природой как науки о принятии решений в условиях неопределенности. <...> Построена математическая модель SWOT-анализа для динамических систем и разработана методика применения в производственном процессе (хотя область ее применения выходит за пределы экономической сферы). <...> Обосновано построение математической модели динамического SWOT-анализа в форме многокритериальной <...>