Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономический анализ: теория и практика  / №9 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЗБЕКИСТАНА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКаримов Музафар Мновархужаевич
Страниц13
ID467489
АннотацияПредмет. В связи с кризисными явлениями в мировой экономике, нестабильностью мировых финансовых и товарных рынков рациональное распределение и эффективное использование инвестиций, особенно в развитие отраслей промышленности, приобретают все большую актуальность Цели. Оценка эффективности использования инвестиций в развитии промышленности, выделение наиболее эффективных отраслей и определение направлений деятельности по повышению эффективности инвестиций в промышленности. Методология. С использованием методики расчета отдачи валовой добавленной стоимости на вложенные инвестиции, анализа изменения воспроизводственной и технологической структуры инвестиций и аналитического сравнения изменения структуры инвестиций и производства добавленной стоимости по отраслям промышленности за 2005–2014 гг. определена рациональность распределения и эффективность использования инвестиций в развитии промышленности Узбекистана. Результаты. Проведены систематизация подходов к оценке эффективности инвестиций, анализ эффективности инвестиций в развитии промышленности Узбекистана, выделены наиболее перспективные отрасли промышленности с точки зрения эффективности использования инвестиций, определены основные направления деятельности по повышению эффективности использования инвестиций в промышленности. Выводы и значимость. В условиях мирового кризиса и падения цен на товарных рынках как последствий бурного роста последних трех десятилетий ХХ в. и начала первого десятилетия XXI в. стоит больше уделять внимания эффективности использования ресурсов, в частности инвестиций, переориентироваться с учета текущей ситуации в быстро меняющемся мире на перспективы долгосрочного развития страны. При этом мониторинг эффективности и рациональности необходимо начинать уже на этапе планирования инвестиций, так как неправильные расчеты в предынвестиционной стадии приводят к удорожанию стоимости проектов и падению прибыльности производства.
УДК330.322.54
Каримов, М.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЗБЕКИСТАНА / М.М. Каримов // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №9 .— С. 142-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/467489 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) 9 (2016) 140–152 Economic Analysis: Theory and Practice Инвестиционный анализ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЗБЕКИСТАНА Музафар Мновархужаевич КАРИМОВ старший научный сотрудник проекта по структурным преобразованиям и диверсификации экономики, привлечению инвестиций, Институт прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Ташкент, Республика Узбекистан cadamer85@gmail.com История статьи: Принята 25.03.2016 Принята в доработанном виде 18.04.2016 Одобрена 12.05.2016 УДК 330.322.54 JEL: E22, L60, O11, O25 Ключевые слова: проект, эффективность, инвестиции, структура распределения, добавленная стоимость Аннотация Предмет. <...> В связи с кризисными явлениями в мировой экономике, нестабильностью мировых финансовых и товарных рынков рациональное распределение и эффективное использование инвестиций, особенно в развитие отраслей промышленности, приобретают все большую актуальность. <...> Оценка эффективности использования инвестиций в развитии промышленности, выделение наиболее эффективных отраслей и определение направлений деятельности по повышению эффективности инвестиций в промышленности. <...> С использованием методики расчета отдачи валовой добавленной стоимости на вложенные инвестиции, анализа изменения воспроизводственной и технологической структуры инвестиций и аналитического сравнения изменения структуры инвестиций и производства добавленной стоимости по отраслям промышленности за 2005–2014 гг. определена рациональность распределения и эффективность использования инвестиций в развитии промышленности Узбекистана. <...> Проведены систематизация подходов к оценке эффективности инвестиций, анализ эффективности инвестиций в развитии промышленности Узбекистана, выделены наиболее перспективные отрасли промышленности с точки зрения эффективности использования инвестиций, определены основные направления <...>