Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №9 2016

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС КАК ИСТОЧНИК РОСТА НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Галина Львовна
Страниц15
ID467487
АннотацияПредмет. Предметом исследования стал туристический бизнес. В публикациях, посвященных развитию туристического бизнеса в регионах, нередко рассматривается его роль в развитии территорий. Развитие туризма неразрывно связано с эффектом мультипликации, что создает условия для роста экономики и налогового потенциала. В настоящее время действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Особое внимание уделено годам, предшествующим принятию этой программы (2009–2010 гг.) и более позднему периоду (2013–2014 гг.) Цели. Целью исследования стал анализ тенденций развития туризма и сопутствующих видов экономической деятельности с 2005 по 2014 г. Задачами исследования стало проведение сравнительного анализа уровня развития туризма за прошедшие шесть лет, выявление факторов, связанных с развитием первичных и вторичных секторов туризма и влияющих на рост налогового потенциала туризма. Методология. Для решения поставленных задач были использованы методы исследования систем (анализ и синтез), а также статистические методы. Они включали анализ динамики, корреляционно-регрессионный анализ. Результаты. Представлен сравнительный анализ уровня развития туризма за анализируемые периоды. Выделены факторы, связанные с развитием первичных и вторичных секторов туризма, которые оказывают влияние на рост налогового потенциала туризма. Выводы. В структуре российского туризма сложилась негативная тенденция: количество выездных туристов преобладает над внутренними. Распределение среди регионов объемов налоговых поступлений от деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта является неравномерным. При построении регрессионных моделей, изучающих влияние факторов на рост объемов налоговых платежей по анализируемому виду экономической деятельности, были выявлены структурные сдвиги.
УДК332.05:338.48
Попова, Г.Л. ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС КАК ИСТОЧНИК РОСТА НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ / Г.Л. Попова // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №9 .— С. 115-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/467487 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) 9 (2016) 113–127 Economic Analysis: Theory and Practice Эффективность бизнеса ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС КАК ИСТОЧНИК РОСТА НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ Галина Львовна ПОПОВА кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и качества, Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, Российская Федерация galina2011. <...> Развитие туризма неразрывно связано с эффектом мультипликации, что создает условия для роста экономики и налогового потенциала. <...> В настоящее время действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». <...> Целью исследования стал анализ тенденций развития туризма и сопутствующих видов экономической деятельности с 2005 по 2014 г. Задачами исследования стало проведение сравнительного анализа уровня развития туризма за прошедшие шесть лет, выявление факторов, связанных с развитием первичных и вторичных секторов туризма и влияющих на рост налогового потенциала туризма. <...> Выделены факторы, связанные с развитием первичных и вторичных секторов туризма, которые оказывают влияние на рост налогового потенциала туризма. <...> В структуре российского туризма сложилась негативная тенденция: количество выездных туристов преобладает над внутренними. <...> Распределение среди регионов объемов налоговых поступлений от деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта является неравномерным. <...> При построении регрессионных моделей, изучающих влияние факторов на рост объемов налоговых платежей по анализируемому виду экономической деятельности, были выявлены структурные сдвиги. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Введение Значимость для экономики страны увеличения доли внутреннего туризма, объемов въездного туризма – проблемы, которые обсуждаются не первое десятилетние. <...> Особой остроты необходимость изменения сложившейся ситуации достигла <...>