Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник арбитражного суда Московского округа  / №2 2016

Возможности и пределы участия суда в сборе доказательств (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГрегер Рейнхард
Страниц9
ID467446
АннотацияСтатья касается вопросов необходимой и достаточной активности суда в процессе сбора доказательств в гражданском процессе. Актуальность этой темы издавна перешагивает границы отдельных правовых систем. Отыскание верного баланса в этой сфере важно для соблюдения таких важнейших межотраслевых процессуальных принципов, как состяза- тельность и равенство сторон. Выработанная в германском гражданском процессе формула «стороны властвуют над процессом, суд им руководит» заслуживает особого внимания не только в своей целостности, но и в деталях, которые представлены в предлагаемом читателю переводе статьи видного германского процессуалиста.
Грегер, Р. Возможности и пределы участия суда в сборе доказательств / Р. Грегер // Вестник арбитражного суда Московского округа .— 2016 .— №2 .— С. 32-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/467446 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 АНАЛИТИКА: СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ Возможности и пределы участия суда в сборе доказательств* СТАТЬЯ КАСАЕТСЯ ВОПРОСОВ НЕОБХОДИМОЙ И ДОСТАТОЧНОЙ АКТИВНОСТИ СУДА В ПРОЦЕССЕ СБОРА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. <...> ОТЫСКАНИЕ ВЕРНОГО БАЛАНСА В ЭТОЙ СФЕРЕ ВАЖНО ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ ТАКИХ ВАЖНЕЙШИХ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ, КАК СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ И РАВЕНСТВО СТОРОН. <...> ВЫРАБОТАННАЯ В ГЕРМАНСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ФОРМУЛА «СТОРОНЫ ВЛАСТВУЮТ НАД ПРОЦЕССОМ, СУД ИМ РУКОВОДИТ» ЗАСЛУЖИВАЕТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ НЕ ТОЛЬКО В СВОЕЙ ЦЕЛОСТНОСТИ, НО И В ДЕТАЛЯХ, КОТОРЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ПРЕДЛАГАЕМОМ ЧИТАТЕЛЮ ПЕРЕВОДЕ СТАТЬИ ВИДНОГО ГЕРМАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛИСТА. <...> Рейнхард Грегер, заведующий кафедрой гражданского права, гражданского процесса и внесудебного урегулирования Университета им. <...> Фридриха — Александра, судья Верховного федерального суда Германии в отставке, доктор права, профессор Ключевые слова: доказательственное право, гражданский процесс Германии, состязательность сторон, роль суда в гражданском процессе, активность суда 1. <...> Введение Германский гражданский процесс подчиняется принципу, согласно которому обстоятельства дела, подлежащие оценке, не должны выявляться судьей; представление обстоятельств и доказывание их постольку, поскольку они являются спорными, — задача стороны. <...> Бремя доказывания относимых к делу фактов возлагается, таким образом, на участников процесса, а не на государственный орган, тем более что именно сторона имеет наибольший интерес и лучшие возможности выяснения действительных обстоятельств дела. <...> Зачастую стороны излагают обстоятельства дела ложно или не в полном объеме либо замалчивают какие-либо важные * Автор выражает огромную благодарность Д.И. Бекяшевой за высказанные предложения и замечания к статье. <...> Вестник Арбитражного суда Московского округа № 2 2016 31 детали по причине того, что иное невыгодно участнику спора или что он не считает <...>